636232-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Umverlegung, Weiterentwicklung und technische Vorbereitung der untertägigen Geothermieanlage
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmverlegung, Weiterentwicklung und technische Vorbereitung der untertägigen Geothermieanlage
BeschreibungUmverlegung, Weiterentwicklung und technische Vorbereitung der untertägigen Geothermieanlage
Interne KennungEBW-2024-001_VgV 02_03
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDiese Ausschreibung bezieht sich auf die Erbringung der Planungsleistungen für das TP 2: Ökologisch nachhaltige Energieversorgung und energetische Sanierung. Die Ergebnisse der Planungsleistungen werden für die Vorbereitung und Durchführung der baufachlichen Prüfung benötigt, welche Voraussetzung für den Erhalt des Bewilligungsbescheids ist. Ziel der ausgeschriebenen Leistungen ist die abschließende Planung aller Maßnahmen bis zur Ausführungsreife, die für die Sanierung, Neuplatzierung und Erweiterung der Geothermieanlage erforderlich sind. Weiterhin sind die Leistungen zum Anschluss der übertägigen Gebäude und baulichen Anlagen an die Geothermieanlage zu planen. Das ErlebnisZentrum wird dadurch energetisch autark und nutzt die Strukturen des Bergbaus für eine moderne Energieerzeugung. Im Verlauf der Vorplanung sind Variantenvergleiche anzustellen und mit dem Auftraggeber (AG) gemeinsam die Vorzugsvariante abzuleiten, die dann bis zur Ausführungsreife geplant wird. Die Leistungsphasen „Bauoberleitung“ und „Objektüberwachung“ sowie die Leistungsphase „Objektbetreuung“ sind mit anzubieten und zu kalkulieren. Die Neukonzeptionierung der vorhandenen untertägigen Geothermieanlage sind mit der Objektplanung zum Teilprojekt 1, 2 sowie 3 abzustimmen. Weiterer Abstimmungsbedarf wird mit der Museumskonzeption und der Freianlagenplanung gesehen. Nachfolgend sind die für eine Sanierung, Neuplatzierung und Erweiterung der Geothermieanlage erforderlichen Leistungen zusammengestellt, die im Rahmen der hier vorliegenden Ausschreibung zu planen sind. Die Planungen sind losweise den jeweiligen Leistungsbildern der HOAI (2021) zugeordnet. Werden darüber hinaus weitere Bauleistungen für erforderlich gehalten, sind diese nach Rücksprache mit dem Auftraggeber selbstständig in die Planung aufzunehmen. - Umverlegung der untertägigen Geothermieanlage innerhalb des Segen-Gottes-Stollen (Los 1) - Weiterentwicklung der untertägigen Geothermieanlage (Los 2) - Technische Vorbereitung der Geothermieanlage bzgl. Abwurf der Ersten Tiefbausohle (Los 3) - Besondere Leistungen (Los 4)
Interne KennungLOT-0001