63624-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Neubau Kindertagesstätte Bad Tölz, Objektplanung Gebäude und Innenräume, gem. §§ 33 ff. HOAI 2021, LPH 1-9, stufenweise Beauftragung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Kindertagesstätte Bad Tölz, Objektplanung Gebäude und Innenräume, gem. §§ 33 ff. HOAI 2021, LPH 1-9, stufenweise Beauftragung
BeschreibungDie Stadt Bad Tölz plant eine Kindertagesstätte für insgesamt ca. 140 Kinder auf dem Grundstück Flur-Nr. 1431 zu errichten. Es sollen 3 Kinderkrippengruppen für ca. 36 Krippenkinder und 4 Kindergartengruppen für ca. 100 Kindergartenkinder entstehen.
Vorherige Bekanntmachung485745-2025
Interne KennungAV258D3A-EU; OBJ
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71220000 Architekturentwurf, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Auftrags sind Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume gem. § 33 ff HOAI 2021, LPH 1 bis 9, bei stufenweiser Beauftragung. Ggf. werden auch verschiedene besondere Leistungen beauftragt. Die Stadt Bad Tölz plant eine Kindertagesstätte für insgesamt ca. 140 Kinder auf dem Grundstück Flur-Nr. 1431 zu errichten, welches neben der Asklepios-Klinik sowie zwischen Arzbacher Straße und der Bundesstraße 472 liegt. Es sollen 3 Kinderkrippengruppen für ca. 36 Krippenkinder und 4 Kindergartengruppen für ca. 100 Kindergartenkinder entstehen. Der Träger der Kindertagesstätte ist noch nicht bekannt. Die Trägerschaft wird von der Gemeinde separat ausgeschrieben. Auf Grund der Lage des Grundstücks ist mit einer großen Schallbelastung zu rechnen, welche einerseits durch die Bundesstraße und andererseits durch den Hubschrauberlandeplatz der Klinik verursacht wird. Pro Jahr ist mit ca. 85 Hubschraubereinsätzen (ca. 1,6 x pro Woche) zu rechnen. Das Grundstück liegt im Außenbereich der Stadt Bad Tölz. Die Stadt wird auf Grundlage des unten genannten Vorentwurfskonzepts einen Bauleitplan erstellen lassen, welcher nicht Bestandteil dieses Vergabeverfahrens ist. Die Zufahrt auf das Grundstück Flur-Nr. 1431 soll über das Grundstück des Parks des Krankenhauses erfolgen, für das eine Erbpacht besteht. Es sollen mindestens 14-15 PKW-Stellplätze vorgesehen werden, je Kindergarten-/Kinderkrippengruppe zwei Stellplätze. Das Gebäude und die Scheune des Nachbargrundstücks Flur-Nr. 1430 sind ein Baudenkmal. - - - Der AG bevorzugt eine Lösung mit einem mindestens zweigeschossigen Gebäude, welches langlebig, umweltfreundlich und ressourcenschonend zu errichten ist. Die Barrierefreiheit ist durch den Einbau eines Aufzuges zu realisieren. Der gesetzlich geforderte energetische Standard ist einzuhalten. Es werden keine Nachhaltigkeits-Zertifikate angestrebt. Die Maßnahme soll kosteneffizient, wirtschaftlich und nachhaltig ausgeführt werden. Das Gebäude soll wartungsarm sein und die Lebenszykluskosten sind mit zu berücksichtigen. Ein gestalterisch ansprechendes Gebäude wird erwartet. Die Dachkonstruktion soll weder als Flachdach, noch als flachgeneigtes Dach ausgeführt werden. Als Energieträger steht Fernwärme zu Verfügung. Es ist ein Lüftungssystem vorzusehen, welches im Sommer auch Fensterlüftung zulässt. Der Auftraggeber erwartet in der Ausführungsphase eine hohe Ortspräsenz. Der Auftragnehmer hat in LPH 8 zu gewährleisten, dass er bei Bedarf innerhalb von 2 Stunden zu den üblichen Bürozeiten (8:00 Uhr bis 17:00 Uhr) von Montag bis Freitag nach Aufforderung durch den Auftraggeber vor Ort ist.
Optionen
Beschreibung der OptionenBeabsichtigt ist eine stufenweise Beauftragung: - - - Stufe 1: LPH 1-2, gem. § 34 ff HOAI 2021 - - - Stufe 2: LPH 3-4, gem. § 34 ff HOAI 2021 - - - Stufe 3: LPH 5-7, gem. § 34 ff HOAI 2021 - - - Stufe 4: LPH 8-9, gem. § 34 ff HOAI 2021 - - - Zunächst wird nur die Stufe 1 beauftragt. - - - Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung der weiteren Stufen oder etwaiger besonderer Leistungen besteht nicht.