636258-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Errichtung von Dachstühlen – 28-01 Zimmerarbeiten 1.BA
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel28-01 Zimmerarbeiten 1.BA
BeschreibungZimmer- und Holzbauarbeiten (DIN 18 334);
Interne KennungVG-B-0435-2026-0998
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45261100 Errichtung von Dachstühlen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBei dem Dom zu Limburg handelt es sich um ein historisches Gebäude aus dem 13. Jh. mit hohen Anforderungen an den Denkmalschutz! Restaurierung von erbauungszeitl. Turmdachstühlen des 13.Jh.1. BA: -Abbruch Schieferdeckung -Abbruch Konstr.-Hölzer -Abbruch Dachschalung -Bauschnittholz Eiche, Fichte/Tanne liefern -Einzelbauteile Pfosten, Schwellen, Aufschieblinge, Beihölzer -Retaur.Maßnahmen wie Ausklotzen, Ausspänen, Anpassen,Abbeilen - Besondere Holzblattverbindungen wie Zapfenblattstoß, Scherzapfen -Schalungserneuerung -Kleineisenteile, Schraubverbindungen -Dokumentation Bestand und Zustand
Interne KennungLOT-0000