15D309001 4/7 - Leistungen der Projektsteuerung zum Umbau und zur Erweiterung des denkmalgeschützten Gebäudes der Alten Aktienspinnerei Chemnitz
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 71248000 Projektaufsicht und Dokumentation
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Bezeichnung des Auftrags
Leistungen der Projektsteuerung für Umbau und die Erweiterung des denkmalgeschützten Gebäudes der Alten Aktienspinnerei Chemnitz
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Gegenstand des Auftrags sind Leistungen der Projektsteuerung – zunächst Leistungen der Projektstufe Ausführungsvorbereitung, optional stufenweise Beauftragung von Leistungen der Projektstufen Bauausführung (Ausführung) und Übergabe und Inbetriebnahme (Projektabschluss) für den Umbau und zur Erweiterung des denkmalgeschützten Gebäudes der Alten Aktienspinnerei Chemnitz zur Unterbringung der Zentralbibliothek einschließlich Zentralarchiv der Technischen Universität (TU) Chemnitz – Straße der Nationen 33 in 09111 Chemnitz, Gesamtbaukosten ca. 49 000 000 EUR brutto. Geplant ist der Umbau und die Erweiterung des denkmalgeschützten Gebäudes der Alten Aktienspinnerei Chemnitz zur Unterbringung der Zentralbibliothek einschließlich Zentralarchiv der Technischen Universität (TU) Chemnitz mit ca. 12 600 m² Nutzfläche (NF), davon ca. 12 300 m² NF Nutzungsarten 1-6 im Bestandsgebäude mit vorgesehener Aufstockung um ein Obergeschoss, teilweiser Entkernung und Neustrukturierung sowie einen Ergänzungsbau unter Beachtung komplizierter statischer Anforderungen. Baubeginn 09/2015 – Übergabe 09/2018.