636279-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Technische Beratung für TU-Vergabe Erweiterungsneubau Schulzentrum Schenefeld
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTechnische Beratung für TU-Vergabe Erweiterungsneubau Schulzentrum Schenefeld
BeschreibungAuf dem Schulzentrum "Achter de Weiden" des AG erfüllen die vorhandenen Schulgebäude nach langjähriger Nutzung nicht mehr die Anforderungen, die vom AG an einen modernen Schulstandort gestellt werden. Teile der Gemeinschaftsschule können nicht mehr erhalten werden und müssen abgerissen werden. Mit dem Neubau eines Erweiterungsbau soll der entsprechende Ersatz für die durch den Abriss entfallenen Räumlichkeiten unter Berücksichtigung der angestrebten pädagogischen Konzepte sowie der Raumbedarf aufgrund der stetig wachsenden Zahl an Schülern in der Stadt geschaffen werden. Die AG plant nunmehr am Standort "Achter de Weiden" ein modernes und zukunftsorientiertes Schulzentrum. Das Raumprogramm für die Sanierung des Bestandsgebäude und des Erweiterungsbaus umfasst ein 3,5-zügiges Gymnasium und eine dreizügige Gemeinschaftsschule für ca. 1.350 Schüler. Das Ziel ist ein Schulzentrum, das für Schüler und Lehrer der beiden Schulen einen angemessenen Raum für gemeinsames Lernen und Lehren darstellt. Der Erweiterungsneubau soll zeitgemäßen pädagogischen und energetischen Anforderungen entsprechen und in der Flächennutzung möglichst flexibel sein, um auf zukünftige Entwicklungen adequat reagieren zu können.
Interne Kennung1472/2024
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDer Auftrag für die Technische Beratung zur Vorbereitung und Durchführung einer GU-Vergabe wird in einem Verhandlungsverfahren mit integriertem Teilnahmewettbewerb nach Maßgabe der §§ 74 und 17 VgV vergeben. Um den besonderen zeitlichen Anforderungen des AGs aufgrund der Bedarfssituation ist eine Beschleunigung aller Maßnahmen notwendig gewordenen. Es ist daher mit dem Teilnahmeantrag gleichzeitig ein verbindliches Erstangebot abzugeben (sog. "2-Umschlagverfahren"). In Übereinstimmung mit § 17 VgV wird der Auftraggeber den Teilnahmewettbewerb der Angebotsöffnung vorschalten. Zunächst werden daher nur die Teilnahmeanträge gesichtet und bewertet. Erst nachdem die Eignungsprüfung abgeschlossen ist, werden die Angebote nach Anforderung des Passwortes für die von den Bietern zu schützende Datei gesichtet. Berücksichtigt werden dabei jedoch nur die Angebote der drei besten Teilnehmer. Nur diese Angebote werden nach Maßgabe der Wertungsmatrix bewertet und so das wirtschaftlichste Angebot ermittelt
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Erweiterungsbau mit einer vorläufig geschätzten BGF-Fläche von ca. 7.500 m² soll in modularer Bauweise errichtet werden. Hierfür ist durch den Auftragnehmer die Ausschreibung und Vergabe eines Totalunternehmers (Planen und Bauen) in Abstimmung mit dem juristischen Berater des AG vorzubereiten und durchzuführen, einschließlich der Erstellung der Funktionalen Leistungsbeschrei-bung. Alle dafür erforderlichen Grundlagen und Qualitäten sind durch den Auftragnehmer zu ermitteln und mit dem AG abzustimmen. Es steht ein maximales Vergabebudget für die TU-Leistung von 26 Mio. Euro brutto (KG 200 bis 400 & 700) zur Verfügung. Auf Grund von Fördermitteln und des Schulbetriebs, soll der Erweiterungsbau bis zu den Sommerferien 2027 fertiggestellt werden.
Optionen
Beschreibung der Optionensiehe Vergabeunterlagen