Projektträgerschaft im Bereich Forschung für Digitalisierung und Innovation - Los 1 „Künstliche Intelligenz“
Referenznummer der Bekanntmachung: 04514-5/4(2018) Auftragsänderung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Bezeichnung des Auftrags
Künstliche Intelligenz
Los-Nr.: 1
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Ziel der Ausschreibung ist die Beauftragung eines PT, der das zuständige Fachreferat des BMBF bei der Planung, Durchführung und Kontrolle der Förderaufgaben im Be-reich „Softwaretechnologien, Künstliche Intelligenz (KI)“ unterstützt. Dies umfasst ins-besondere die Unterstützung des Fachreferates bei der Erarbeitung von Förderrichtli-nien, Beratung von Förderinteressierten und Antragstellern, Projektförderung einschließlich der Antragsprüfung und der Bewilligung bzw. Ablehnung von Zuwendungen/Zuweisungen und Mitwirkung an der Kommunikation von Aktivitäten und Ergeb-nissen bei der Mitwirkung bei der Konzeption von Förderaktivitäten auf dem Gebiet der KI sowie zur Stärkung der Entwicklungs- und Produktionsfähigkeiten für Software am Standort Deutschland. Die strategisch-politischen Aufgaben und die Gesamtkoordination für die verschiede-nen Förderprogramme und Aktivitäten verbleiben im BMBF. Der PT ist im Rahmen des Auftrags an die Richtlinien und Weisungen des BMBF gebunden.