636355-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen – Neubau Bildungszentrum Geradstetten: Installation von Raumlufttechnischen Anlagen im Seminargebäude (SMF) und Gästehaus (GHV)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Bildungszentrum Geradstetten: Installation von Raumlufttechnischen Anlagen im Seminargebäude (SMF) und Gästehaus (GHV)
BeschreibungDas Seminargebäude mit den Lehrsälen im 1.OG, den Sporträumen und dem Speisesaal im Erdgeschoss wird über ein zentrales Lüftungsgerät versorgt. Hierbei handelt es sich um ein außen aufgestelltes Lüftungsgerät mit integriertem Schalldämpfer, einem Erhitzer und Kühler und einem Kreuzstromwärmetauscher. In der Küche wird ein separates Lüftungsgerät installiert, dass über einen speziellen Fettabscheider verfügt. Die Luftverteilung erfolgt über zwei Schächte in 1.OG und EG und wird anschließend in der Etage verzogen. Zusätzlich zum Speisesaal kann das Lüftungsgerät den Aufenthaltsbereich/Foyer Be- und Entlüften. Die Grundlüftung erfolgt in diesem Bereich vom Lüftungsgerät auf dem Gästehaus. Die Sanitärräume in den Wohnungen erhalten dezentrale Abluftanlagen. Das Lüftungsgerät für die Räume des Gästehauses befindet sich auf dem Dach des Gästehauses und versorgt alle darunterliegenden Räume. Es handelt sich um ein zentrales Lüftungsgerät integriertem Schalldämpfer, einem Erhitzer und Kühler und einem Kreuzstromwärmetauscher. Das Lüftungsgerät versorgt die Büros und Besprechungsräume im Erdgeschoss. Zusätzlich wird der Aufenthaltsbereich im EG und die Waschräume/Clubräume in den Obergeschossen versorgt. Der Aufenthaltsbereich erhält ausschließlich eine Grundbelüftung über das Lüftungsgerät, die Luftmenge bei Veranstaltungen wird über das Lüftungsgerät Seminargebäude abgedeckt. Die Kälteversorgung umfasst Splitkälteaußeneinheiten für die Elektroräume und die Umstellung einer Wärmepumpe auf Kühldeckenkühlung für die Seminarräume und den Verwaltungsbereich.
Interne KennungDRESO_S-2025-0160
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Seminargebäude mit den Lehrsälen im 1.OG, den Sporträumen und dem Speisesaal im Erdgeschoss wird über ein zentrales Lüftungsgerät versorgt. Hierbei handelt es sich um ein außen aufgestelltes Lüftungsgerät mit integriertem Schalldämpfer, einem Erhitzer und Kühler und einem Kreuzstromwärmetauscher. In der Küche wird ein separates Lüftungsgerät installiert, dass über einen speziellen Fettabscheider verfügt. Die Luftverteilung erfolgt über zwei Schächte in 1.OG und EG und wird anschließend in der Etage verzogen. Zusätzlich zum Speisesaal kann das Lüftungsgerät den Aufenthaltsbereich/Foyer Be- und Entlüften. Die Grundlüftung erfolgt in diesem Bereich vom Lüftungsgerät auf dem Gästehaus. Die Sanitärräume in den Wohnungen erhalten dezentrale Abluftanlagen. Das Lüftungsgerät für die Räume des Gästehauses befindet sich auf dem Dach des Gästehauses und versorgt alle darunterliegenden Räume. Es handelt sich um ein zentrales Lüftungsgerät integriertem Schalldämpfer, einem Erhitzer und Kühler und einem Kreuzstromwärmetauscher. Das Lüftungsgerät versorgt die Büros und Besprechungsräume im Erdgeschoss. Zusätzlich wird der Aufenthaltsbereich im EG und die Waschräume/Clubräume in den Obergeschossen versorgt. Der Aufenthaltsbereich erhält ausschließlich eine Grundbelüftung über das Lüftungsgerät, die Luftmenge bei Veranstaltungen wird über das Lüftungsgerät Seminargebäude abgedeckt. Die Kälteversorgung umfasst Splitkälteaußeneinheiten für die Elektroräume und die Umstellung einer Wärmepumpe auf Kühldeckenkühlung für die Seminarräume und den Verwaltungsbereich. Die Hauptmassen im Überblick: Raumlufttechnisches Zentralgerät, SMF_TKA02 - 1 St Raumlufttechnisches Zentralgerät SMF_TKA01 - 1 St Raumlufttechnisches Zentralgerät GHV_TKA01 - 1 St Formstücke (3/C), 501 - 1000 mm - 597 m² Formstücke (3/C), bis 500 mm - 559 m² Rechteckige Kanäle (3/C), 501 - 1000 mm - 443 m² Brandschutzklappen für Abluft aus gewerblichen Küchen 800 x 600 mm - 2 St Volumenstromregler B/H: 400 / 200 mm, mit Hilfsenergie - 15 St Formstücke (3/C), 1001 - 1500 mm - 244 m² Rechteckige Kanäle (3/C), 1001 - 1500 mm - 245 m² Volumenstromregler DN 100, mit Hilfsenergie - 21 St Rechteckige Kanäle (3/C), bis 500 mm - 218 m²
Interne KennungLOT-0000