63637-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bereitstellung von Software – Kopie von Bereitstellung, Anpassung und Betrieb des MDR-Meinungspanels MDRfragt
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKopie von Bereitstellung, Anpassung und Betrieb des MDR-Meinungspanels MDRfragt
BeschreibungAlida Software Abonnement SPARQ 3 und Erweiterung "Touchpoint" für Live-Abstimmungen
Interne KennungMDR 46-25 - Kopie
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72268000 Bereitstellung von Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Mitteldeutsche Rundfunk (MDR) betreibt seit Herbst 2019 mit "MDRfragt" ein Meinungsbarometer für Mitteldeutschland. Das MDR-Meinungsbarometer MDRfragt ist eine Online-Befragung, bei der sich Einwohner aus Sachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen registrieren können. Das MDRfragt-System wird derzeit über die SaaS-Softwareplattform Sparq 3 der Firma Alida realisiert. Der Anbieter wurde im Jahr 2019 auf Grund von Alleinstellungsmerkmalen in einem aufwändigen Evaluierungsprozess ermittelt. Der MDR beabsichtigt, die Bereitstellung, Anpassung und den Betrieb der vertragsgegenständlichen Software um 24 Monate mit der Verlängerungsoption von 2x jeweils 12 Monaten zu verlängern. Das vorliegende Vergabeverfahren umfasst die Vertragslaufzeit vom 01.01.2026 bis 31.12.2029.