636380-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bodenuntersuchungen – Neugestaltung/Sanierung Marktplatz Stadt Arnstadt, Baugrunduntersuchungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeugestaltung/Sanierung Marktplatz Stadt Arnstadt, Baugrunduntersuchungen
BeschreibungPlanungsleistungen
Interne KennungP25_07
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71351500 Bodenuntersuchungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stadt Arnstadt hat öffentliche Aufträge für Planungsleistungen zu vergeben, da sie die Neugestaltung des Marktplatzes in Arnstadt, 1. BA und 2. BA beabsichtigt. Dazu ist die Aktualisierung und Fortschreibung des vorliegenden Baugrundgutachtens aus dem Jahr 2010 auf aktuellen Planungs- und Vorschriftenstand notwendig. Der Marktplatz in Arnstadt soll als Visitenkarte der Stadt und lebenswerter Platz für alle in den nächsten Jahren aufwendig umgestaltet werden. Im Zuge einer nachhaltigen Stadtentwicklung wird das Ziel verfolgt, auf die derzeitigen und zukünftigen demografischen und klimatischen Entwicklungen reagieren zu wollen. Energieeffiziente nachhaltige Bauweise und Betreibung sowie weitest gehende Barrierefreiheit sind ausdrückliche Planungsziele. Aufgrund der zeitlichen Erfordernis ist die Aktualisierung des vorliegenden Baugrundgutachtens zunächst auf der vorhandenen Datengrundlage zu erarbeiten um die Ausschreibungsunterlagen für die Bauleistung voran zu treiben. Danach erfolgen alle im Leistungsverzeichnis benannten, sowie erforderlichen Leistungen. Ziel ist die kurzfristige Aktualisierung des Baugrundgutachtens zunächst auf der vorhandenen Datengrundlage. Im Anschluss erfolgt die Fortschreibung auf den Stand der aktuell geltenden Regelwerke.
Interne KennungLOT-0000