636392-2022 - ErgebnisDeutschland-Koblenz: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Untersuchung operationeller Nutzbarkeit von M&S-Standards der NATO STO im Jahr 2022
Referenznummer der Bekanntmachung: E/T1AX/NA016/FF012
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Teilnahme an internationalen Aktivitäten der NATO Modeling & Simulation Group (NMSG) sichert das deutsche Investment in den Bereichen Modellbildung und Simulation (M&S) ab. Es dient der Zukunftssicherung durch die Mitarbeit an und Einflussnahme auf internationale Standards und Referenzdokumente und bietet die Möglichkeit zum Wissens- und Erfahrungsaustausch mit der internationalen Fach-Community und somit zum Benchmarking der eigenen Aktivitäten im internationalen Vergleich.
Die Nutzer von M&S sind dabei aufgerufen, den operationellen Bedarf für M&S in den Bereichen Operationsunterstützung, Fähigkeitsentwicklung, Einsatzplanung, Training und Ausbildung sowie Beschaffung zu definieren. Bedarf und Einsatz von M&S in anderen Nationen und in der Zusammenarbeit im internationalen Kontext liefern dabei wertvolle Impulse für die nationale Weiterentwicklung von M&S. Nationenübergreifende Zusammenarbeit ermöglicht dabei die Konzeption gemeinsamer technischer Rahmenbedingungen zum vernetzten Betrieb von Simulationen und zur Definition von Modellen mit abgestimmten Fähigkeiten und einem hohen Grad an Interoperabilität.
Die hierzu notwendigen Abstimmungsprozesse finden im Rahmen der Arbeitsgruppen und Tagungen der NMSG oder weiteren Aktivitäten unter Führung der NATO STO statt. Der beauftragte Umfang der Mitarbeit wird im Folgenden festgelegt. Die Arbeiten werden in Zwischenberichten und einem Abschlussbericht dokumentiert, wobei die entsprechenden Berichtsanteile der einzelnen Arbeitspakete in jeweils einem Berichtsdokument zusammengefasst werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen der Untersuchung ist eine vollständige Dokumentation der geleisteten Arbeiten und Ergebnisse durch den AN zu liefern. Die Details sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.