636393-2026 - Ergebnis
Deutschland – Elektroinstallationsarbeiten – Schwachstromanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchwachstromanlagen
BeschreibungNeubau einer dreizügigen Grundschule am Klinikstandort Harlaching (Seybothstraße) mit 2-fach-Sporthalle, integrierter Tiefgarage und Hausmeisterwohnung. Das Gebäude hat 5 Geschosse und 2 Untergeschosse, (Grundfläche ca. 2.200 m², Bruttogeschossfläche ca. 9.550 m², Rauminhalt ca. 45.700 m³). Ein Allwetterplatz befindet sich im 3.OG, die Pausenfläche im 4.OG. Es werden 3 Lernhauscluster mit je 100 Schüler und Schülerinnen und 10 Lehr- bzw. Erziehungskräften vorgesehen. Es ist von einer Gesamtpersonenzahl von 330 auszugehen. Gegenstand des vergebenen Auftrags ist die Installation der Schwachstromanlagen. Nähere Angaben siehe Ziffer 5.1.
Vorherige Bekanntmachung402712-2026
Interne Kennung5606.04.450.01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45312000 Installation von Alarmanlagen und Antennen, 45316000 Installation von Beleuchtungs- und Signalanlagen, 45312100 Installation von Brandmeldeanlagen, 45312200 Installation von Einbruchmeldeanlagen, 45310000 Installation von elektrischen Leitungen, 45311000 Installation von Elektroanlagen, 45314000 Installation von Fernmeldeanlagen, 45314300 Kabelinfrastruktur, 45214210 Bau von Grundschulen, 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude, 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFolgender Auftrag wurde vergeben (Ergänzung zu Ziffer 2.1, ca.-Mengen): Einbau bzw. Installation von Schwachstromanlagen (Zeitdienstanlagen, Sprech-/Haussprechanlagen, Elektroakustische Anlagen und Medientechnik) für den Neubau der Grundschule Harlaching. 1 St. Hauptuhr, 38 St. Innenuhr 250 mm, 5 St. Innenuhr 400 mm, 2 St. Innenuhr ballwurfsicher (Sport), 1 St. Multisportanzeige, 1 St. Mikroprozessorgesteuerter IP Intercom Server, 8 St. Managed Switch, 4 St. Türsprechstelle außen, 1 St. Leitstand Basis-Terminal, 1 St. Leitstand Schwanenhalsmikrofon-Modul mit Headsetanschluss, 1 St. Leitstand Handhörer-Modul, 1 St. Leitstand Zielwahltasten-Modul mit 32 Tasten, 1 St. Mastersprechstelle IP, 1 St. IP-Foliensprechstelle, 1 St. IP-Wandsprechstelle, 25 St. Vandalensichere IP Notrufsprechstelle, 1 St. Außenstation (Haussprechanlage), 1 St. Innenstation (Haussprechanlage), 1 psch Funktionale ELA-Anlage, 3 St. Rollbildwand mit Motorantrieb, 1 St. Digitaler Audio-Netzwerk-Server, 2 St. 2-Wege Aktivlautsprecher, 1 St. Digitaler 32-Kanal Mixer, 4 St. Fullrange Lautsprechersystem, 2 St. Bass-Aufbaulautsprecher, 1200 Watt, 1 St. Digitaler Audio-Netzwerk-Server mit Dante, Ca. 8 St. Scheinwerfer LED, 1 St. Leistungsfähige Steuerzentrale, Ca. 2 St. Beamer + Leinwand, 1 St. Mehrschleifen Induktivverstärker mit Dante-Schnittstelle, 1 St. 19“ Geräteschrank 42 HE.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45312000 Installation von Alarmanlagen und Antennen, 45316000 Installation von Beleuchtungs- und Signalanlagen, 45312100 Installation von Brandmeldeanlagen, 45310000 Installation von elektrischen Leitungen, 45310000 Installation von elektrischen Leitungen, 45311000 Installation von Elektroanlagen, 45314000 Installation von Fernmeldeanlagen, 45314300 Kabelinfrastruktur, 45214210 Bau von Grundschulen, 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude, 45000000 Bauarbeiten
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag läuft zunächst bis zu der unter Ziffer 5.1.3 genannten Frist. Der Auftraggeber hat das Recht, den Vertrag durch einseitige empfangsbedürftige Erklärung bis zu zweimal, einmal um 6 Monate und einmal um weitere 3 Monate zu verlängern, wenn er die Option bis 3 Monate vor dem jeweiligen Vertragsablauf ausübt. Die Bestimmungen des § 6 VOB/B bleiben im Übrigen unberührt.