636471-2022 - ErgebnisDeutschland-Regensburg: Schwerlastfahrzeuge
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung eines LKW mit Zweiseitenkipper und Plug-In Hybrid Ladekran
Referenznummer der Bekanntmachung: 22 E 101
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34140000 Schwerlastfahrzeuge
II.1.4.
Kurze Beschreibung
LKW mit elektrisch betriebenem Ladekran für den Kanalunterhalt
Hubleistung: Ca. 1 t bei ca. 7 m Ausladung im Hakenbetrieb
Hubmoment: ca. 70 kNm
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Fahrgestell zGG 15 t
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
34140000 Schwerlastfahrzeuge, 42414400 Auf Fahrzeugen montierte Kräne
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Lieferung eines heckangetriebenen LKW-Frontlenker-2-Achs-Fahrgestells mit einem zulässigen Gesamtgewicht von 15 t und mit kippbarem kurzen Fahrerhaus mit 2 Sitzplätzen in optimaler Lärmdämmung, geeignet für den Auf- und Anbau eines Zweiseitenkippers und eines heckseitigen Ladekrans. Das Fahrzeug wird von Mitarbeitern des Tiefbauamtes, Sachgebiet Kanalunterhalt überwiegend zur Durchführung von Grab- und Transportarbeiten genutzt.
Zweiseitenkipper und Ladekran
Los-Nr.: 2
Fertigung und Montage eines Zweiseitenkippers auf das Lkw-Fahrgestell aus Los 1. Mit dem Fahrzeug werden von Mitarbeitern des Tiefbauamtes, Sachgebiet Kanalunterhalt überwiegend Grab- und Transportarbeiten durchgeführt.
*
Heckseitiger Ladekran:
Lieferung und Montage eines Ladekrans in robuster Ausführung gemäß den Beanspruchungsgruppen B 3 nach DIN EN 12999 und S 2 nach DIN EN 13001 mit einem Plug-In-Hybrid System (elektro-hydraulisches System mit Batterie und einem Hydrauliksystem am getriebeseitigen Nebenabtrieb), geeignet für einen mindestens 6-stündigen Akkuladekranbetrieb pro Arbeitstag.
Der Ladekran ist als Festanbau am Heck des Fahrzeugs zu montieren. Bezogen auf die Krandrehsäule müssen sich die beiden Stützbeine in Fahrtrichtung vor der Drehsäule des Ladekrans, also näher am Hinterachse befinden.
Er wird im Bereich des Sachgebietes Kanalunterhalt nahezu ausschließlich für Grabarbeiten eingesetzt und soll den aktuell genutzten Ladekran ersetzen.