636515-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – A 14, VKE 1154, Bodenschutz Konzept
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA 14, VKE 1154, Bodenschutz Konzept
BeschreibungProjekt: Neubau der A 14, VKE 1154 AS Wittenberge (m) - AS Karstädt (o), VKE 1154 Leistung: Bodenschutz Konzept
Interne KennungA115350406
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71311220 Dienstleistungen im Straßenbau, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie vorliegenden Planfeststellungsunterlagen beinhalten den Bau der Bundesautobahn A 14 (BAB 14) im Land Brandenburg in der Verkehrseinheit (VKE) 1154. Die VKE 1154 schließt im Bereich der zu errichtenden Anschlussstelle (AS) Wittenberge (m) an die in Bau befindliche BAB 14 VKE 1153 an. Das Ende der Baustrecke der VKE 1154 befindet sich südlich der Anschlussstelle Karstädt (o) an der Landesstraße 131 (L 131). Die Länge der VKE 1154 beträgt 17,777 km (Bau-km 2+000 bis 19+776,917). Das Vorhaben ist geeignet, durch Eingriffe in den Boden im Sinne der §§ 1 und 2 des BBodSchG durch das Bodenschutzrecht geschützte Bodenfunktionen zu beeinträchtigen (vgl. § 2 Abs. 2 BBodSchG). Entsprechend sind Maßnahmen für den vorsorgenden Bodenschutz vorzusehen. Die rechtlichen Erfordernisse für und Anforderungen an den vorsorgenden, d.h. planungs- und, darauf aufbauend, baubegleitenden Bodenschutz für das o- g. Vorhaben resultieren aus den Regelungen der §§ 1, 2, § 4 Abs. 1, Abs. 3, § 7 BBodSchG, § 3 Abs. 1 Nr. 3, § 4 Abs. 2, ,3 u. 4, § 6 Abs. 9, 10 u. 12, novellierte BBodSchV vom 16.07.2021. Darüber hinaus gelten § 1 Abs. 3 Nr. 1 und 2, Abs. 5, sowie in Verbindung mit der Eingriffsregelung (§ 14 ff. BNatSchG) der § 2 Abs. 1 Satz 2 UVPG (Schutzgut-Betrachtung, Kompensationspflicht). Weiterhin bestehen Verzahnungen des Bodenschutzrechts mit dem Umweltschadensgesetz (§ 2 Nr. 2 USchadG), dem Raumordnungsgesetz (§ 2 Abs. 2 Nr. 6 ROG), dem Baugesetzbuch (BauGB), der Ersatzbaustoffverordnung (EBV), dem Kreislaufwirtschaftsgesetz (KrWG) sowie ggf. einzelnen Landesbauverordnungen. Die planungsbegleitende Beratung des Auftraggebers und die bodenschutzbezogene Fachplanung erstrecken sich über die Leistungsphasen (LP) 5, 6 und 8.
Interne KennungLOT-0000