63654-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Auftragserweiterung gem. § 132 GWB: Software für Prozessabwicklung Energiewirtschaft und Stromlieferung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAuftragserweiterung gem. § 132 GWB: Software für Prozessabwicklung Energiewirtschaft und Stromlieferung
Beschreibung1. Zeitnahe öffentliche Ausschreibung für die langfristige Vergabe des Auftrags Es wird bzw. werden zeitnah eine oder mehrere Ausschreibungen stattfinden für die langfristige Vergabe der Leistungen, an der alle interessierten Unternehmen teilnehmen können. Die Leistungen, die Gegenstand dieser Bekanntmachung sind, wurden lediglich für einen Übergangszeitraum von einem Jahr vergeben. 2. Hintergrund Seit dem 01.01.2022 stellt die Wilken GmbH ("Wilken") der Berliner Stadtwerke KommunalPartner GmbH ("Berliner Stadtwerke KP") auf Basis eines EVB-IT Servicevertrages Systeme mit den Funktionalitäten Abrechnung, Energiedatenmanagement und Portfoliomanagement als Software as a Service Lösung zur Verfügung, betreibt diese und erbringt diverse Serviceleistungen für die Berliner Stadtwerke KP in diesem Zusammenhang. Ferner erbringt Wilken auf Basis eines EVB-IT Dienstvertrages im Kontext des Betriebes dieser Systeme die erforderlichen BPO-Leistungen für die Berliner Stadtwerke KP. Folgende Systeme/Produkte sind im Einsatz: - Wilken IT o Hosting, Wartung und Betrieb des Systems Wilken E:nergy o sowie Userlizenzen - Wilken BPO-Dienstleistungen o operative Abwicklung der erforderlichen Prozesse im Kundenservice für die durch die Berliner Stadtwerke KP belieferten Kunden - Soptim Energy o Hosting, Wartung und Betrieb der Systeme/Module zur Abbildung aller energiewirtschaftlichen Prozesse - sowie Userlizenzen Die o.g. Systeme sind seit Januar 2022 bei der Berliner Stadtwerke KP im produktiven Einsatz. Beschafft wurden die Systeme und dazugehörigen Dienstleistungen im Rahmen eines EU-weiten Vergabeverfahrens, durchgeführt Ende 2020. Der Zuschlag ging bei dieser Vergabe an Wilken als Generalunternehmer, wobei Wilken wiederum die Soptim AG und den BPO-Dienstleister Wilken Pro GmbH mit einzelnen Leistungsbestandteilen als Unterauftragnehmer beauftragt hat. Wilken stellt im Rahmen der Vergabe das Abrechnungssystem (SaaS) sowie dazugehörige BPO-Dienstleistungen für die Marktkommunikation, die Abrechnung von Stromlieferungen und die Nebenbuchhaltung bereit. Darüber hinaus stellt Wilken die Soptim-Systeme für das Energiedatenmanagement sowie Portfoliomanagement bereit. Die Vergabe erfolgte für den Zeitraum von 4 Jahren (01.01.2022 - 31.12.2025). Aufgrund des Vertragsendes mit dem Generalunternehmer Wilken zum 31.12.2025 ist eine Neuvergabe der oben beschriebenen Systeme/Dienstleistungen mit Start zum 01.01.2026 notwendig. Die Muttergesellschaft der Berliner Stadtwerke KP - die Berliner Stadtwerke GmbH ("Berliner Stadtwerke") - hat im Frühjahr dieses Jahres die Beschaffung, Implementierung und den Betrieb eines ERP-Systems ausgeschrieben und vergeben. Derzeit läuft die Implementierung des ERP-Systems, welche und voraussichtlich Mitte 2026 abgeschlossen sein wird. Da die Berliner Stadtwerke diverse übergeordnete Dienstleistungen für die Berliner Stadtwerke KP u.a. zukünftig mit Hilfe des neuen ERP-Systems erbringt, die Berliner Stadtwerke KP auch teilweise selbst mit diesem arbeiten wird und aufgrund der Schnittstellen zu Systemen der Berliner Stadtwerke KP - insbesondere zum Abrechnungssystem Wilken - betrifft diese IT-Umstellung die Berliner Stadtwerke KP sowohl mittelbar als auch unmittelbar in erheblichem Maße. Aufgrund der mit der Einführung eines neuen ERP-Systems als führendem IT-System einhergehenden tiefgreifenden Änderungen der IT-Infrastruktur des gesamten Berliner Stadtwerke-Konzerns, würde die etwaige parallele Einführung eines neuen Abrechnungssystems sowie eines neuen Systems für das Energiedatenmanagement ("EDM") zu erheblichen Risiken für wesentliche und kritische Geschäftsprozesse der Berliner Stadtwerke KP führen. 3. Vertragsverlängerung bis zum 31.12.2026 Es ist eine Vertragsverlängerung der o.g. Vertragsverhältnisse zwischen Berliner Stadtwerke KP und Wilken bis zum 31.12.2026 erforderlich geworden. Diese Vertragsverlängerung gründet auf der Vorschrift des § 132 Abs. 2 S. 1 Nr. 2 GWB. Zur Begründung vgl. ausführlich die entsprechende Stelle dieser Bekanntmachung.
Interne Kennung10-2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zentrale Elemente des VerfahrensBegründung Teil 2: Risiko der Ressourcenüberlastung: Die ERP-Implementierung bindet bereits erhebliche personelle und organisatorische Ressourcen. Die gleichzeitige Einführung neuer Abrechnungs- und energiewirtschaftlicher Systeme würde zu einer Überlastung der Projektteams führen und die Qualität der Umsetzung gefährden. Ein Systemwechsel würde des Weiteren umfangreiche Schulungen erfordern, was in der aktuellen Transformationsphase nicht in dem gebotenen Umfang umsetzbar ist. Risiko von Datenverlust und/oder -korruption Bei einem möglichen Wechsel des Systems müssen Daten vom Alt- ins Neusystem migriert werden (Aufbereitung und Export im Altsystem, Import und Test im Neusystem, GoBD-konforme Abnahme), was bei der dargestellten Ausgangslage zu einem erhöhten Risiko von Datenverlust und/oder -korruption führen würde. Wirtschaftliche Risiken: Fehlfunktionen, Kompatibilitätsprobleme und Prozessrisiken bei den sensiblen und zeitkritischen Prozessen können zu erheblichen finanziellen Schäden bei dem gesamten Berliner Stadtwerke Konzern führen. Wie bereits eingangs dargestellt, handelt es sich lediglich um eine Vertragsverlängerung um 1 Jahr. Die langfristige Vergabe der Leistungen wird in einem oder mehreren Verfahren erfolgen. Hieran können sich alle interessierten Unternehmen beteiligen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001