636545-2022 - AuftragsänderungDeutschland-Frankfurt am Main: Bau von Eisenbahnbrücken
Bekanntmachung einer Änderung
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erneuerung EÜ Desenbergstraße im Bahnhof Warburg
Referenznummer der Bekanntmachung: 20FEI47299
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45221112 Bau von Eisenbahnbrücken
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Die EÜ Desenbergstraße befindet sich im Bahnhof (Bf) Warburg und dient der Überführung der Strecken 2550 und 2970 über die L552 in der Ortslage der Stadt Warburg.
Im Rahmen des Projektes ist geplant, dass die bestehenden drei nördlichen Stahlüberbauten inklusive ihrer Widerlager durch einen Rückbau mit anschließendem Neubau an gleicher Stelle unter Einsatz von Hilfsbrücken erneuert werden. Ein südlich von den Stahlüberbauten liegender vierter Stahlbetonüberbau und das südostlich neben der EU befindliche Werkstatt- und Lagergebäude sollen im Rahmen der Baumaßnahme zurückgebaut werden. Die an die Widerlager angrenzenden Stützwände werden im Zuge der Maßnahme ebenfalls erneuert.
Herstellung und Einbau von drei nebeneinander liegenden Stahlüberbauten, Stützweite je ca. 12,50m, Gesamtbreite der Eisenbahnüberführung ca. 19,21m, Stahlgewicht ca. 200t. Herstellung Stahlbetonbrückenwiderlager unter halbseitiger Straßensperrung, Lichte Höhe im Bereich der Straße ca. ≥ 4,55m, Stahlbeton ca. 700m3. Herstellung Hilfsbrückengründung, Einbau von drei Hilfsbrücken und zugehörige Oberbauleistungen, Baugrubenverbau teilweise rückverankert ca. 400m2. Abbruch-, Rückbau- und Entsorgungsleistungen.