636555-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in den Bereichen Erholung, Kultur und Sport – RV Produktion Pressekonferenzen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: RV Produktion Pressekonferenzen
Beschreibung: Technik Pressekonferenzen
Interne Kennung: 03026IFB
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92000000 Dienstleistungen in den Bereichen Erholung, Kultur und Sport
Zusätzliche Einstufung (cpv): 92370000 Dienstleistungen von Tontechnikern, 64224000 Telekonferenzdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Kulturveranstaltungen des Bundes in Berlin (KBB) GmbH vereint drei Institutionen - die Internationalen Filmfestspiele Berlin, die Berliner Festspiele mit dem Gropius Bau und das Haus der Kulturen der Welt - mit einer übergreifenden Organisationsstruktur. Gemeinsam mit ihren drei Geschäftsbereichen realisiert sie Projekte, die zu Begegnungen, zum Austausch und zur Auseinandersetzung mit den Künsten einladen. Die KBB GmbH wird von der Beauftragten der Bundesregierung für Kultur und Medien gefördert. Weitere Infos unter www.kbb.eu. Alle Geschäftsbereiche der KBB sind seit 2013 EMAS (Eco-Management and Audit Scheme) - Umweltmanagementsystem zertifiziert. Die KBB ist daher bemüht, sowohl bei der Vorbereitung der Vergabe als auch bei der Durchführung von Aufträgen Umweltbelange angemessen zu beachten und zu berücksichtigen. Leistung: Die beabsichtigte Vergabe dient dem Abschluss eines Rahmenvertrags für die Produktion, technische Betreuung und Aufzeichnung der Pressekonferenzen inklusive Photo Calls (ungefähr 50 Veranstaltungen je ca. 45 Min.) Die rahmenvertraglich anzubietenden Leistungen umfassen die technische Produktion der Pressekonferenzen. Es wird Video- und Übertragungstechnik sowie Personal benötigt. Außerdem wird ein EB Team für die Programm-Präsentation an einem Tag vor dem Festival gebraucht. Die Aufzeichnungen sollen TV-sendefähig in 16:9 Live-High Definition-Fernsehsignal (Bild/Ton) erfolgen und zum Einsatz kommen soll HD-Technik. Die Leistung umfasst auch die Erstellung von Schnittfassungen und Encoding und Upload der Files. Die Bereitstellung der Technik und Anlagen umfasst die Anlieferung, den Aufbau, den betriebsfertigen Anschluss, den Abbau und Abtransport sowie die Inbetriebnahme und Betreuung der technischen Geräte durch das Fachpersonal. Pressekonferenz Audio/Licht: Für die Durchführung und Aufzeichnung der Pressekonferenzen der Berlinale wird Audiotechnik, (Mikrofon- und Beschallungsanlage) benötigt. Die Bereitstellung der Audio- und Lichttechnik und Anlagen umfasst die Anlieferung, den Aufbau, den betriebsfertigen Anschluss, den Abbau und Abtransport sowie die Inbetriebnahme und Betreuung der technischen Geräte durch das Fachpersonal. Die Audio-Aufzeichnungen sind außerdem als MP3 Files für den Audio-Downloadservice bereit zu stellen.