636565-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Sanierung der Tiefgarage Wintersteinstr. 7 in München
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung der Tiefgarage Wintersteinstr. 7 in München
BeschreibungObjektplanung gemäß §§ 34 HOAI, Leistungsphasen 1-9 Es handelt sich um eine vollkommen frei stehende Tiefgarage ohne Belastungen aus den umliegenden Gebäuden. Die Tiefgarage wurde in Fertigteilbauweise im System Katzenberger errichtet. Aufgrund der heftigen Schädigungen an den drei, durch den Statiker aufgelisteten Stelle, wurden Notabstützungen eingebaut. Bei der TG Wintersteinstr. 7 sollte eine Betoninstandsetzung der Stützen (inkl. Stützenfüße) und des Wandsockels durchgeführt werden. Zusätzlich dazu sollten die Maßnahmen im Bereich Brandschutz, Elektro und Bausubstanz, Instandsetzung der undichten Dehnfügen, Anstrich, ggf. Instandsetzung der Lüftung und Grundleitungen untersucht und bearbeitet werden (durch weitere Fachplaner).
Interne Kennung2026_1171_TG_Winter_OP_aje
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenEs erfolgt eine stufenweise Beauftragung der Grundleistungen der Leistungsphasen nach § 34 HOAI. Mit Vertragsschluss werden zunächst die Stufe I beauftragt, welche die Leistungsphasen 1 -5 beinhaltet. Die Beauftragung weiterer Leistungsphasen / Stufen erfolgt stufenweise. Ein Anspruch auf Beauftragung weiterer Stufen/Leistungsphasen besteht jeweils nicht. Besondere Leistungen und zusätzliche Leistungen nach Bedarf.
636565-2026 - Competition
Germany – Architectural and related services – Sanierung der Tiefgarage Wintersteinstr. 7 in München
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 2026_1171_TG_Winter_OP_aje
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71200000 Architectural and related services
Additional classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services, 71320000 Engineering design services, 71322000 Engineering design services for the construction of civil engineering works
5. Lot
Lot: LOT-0000
Options: