636576-2022 - ErgebnisDeutschland-Aachen: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Einführung eines Systems zur ganzheitlichen Beschaffung - Kopie
Referenznummer der Bekanntmachung: 10025035 - Kopie
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Einführung eines Systems zur ganzheitlichen Beschaffung an der RWTH Aachen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72263000 Software-Implementierung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Einführung eines Systems zur ganzheitlichen Beschaffung an der RWTH Aachen mit der Erfassung, Zuordnung und Steuerung des Beschaffungsbedarfes und damit einer Standardisierung des Beschaffungsprozesses mit einer Integration in SAP über ein Rollen-Rechte-System inklusive der Implementierung eines Genehmigungsprozesses. Der Leistungsumfang des Auftrages umfasst die Erstellung, die Bereitstellung, die Schnittstellenanbindung, die Miete und den Betrieb der Software in einer Cloud, die Software-Pflege, den gesamten Einführungsprozess inklusive Installation, Customi-zing, Consulting und Individualentwicklungen, das Projektmanagement sowie eine Dokumentation und Schulungen.