63660-2024 - Ergebnis
Deutschland – Beratung im Bereich Öffentlichkeitsarbeit – Social Media-Rahmenagentur für die Unabhängige Kommission zur Aufarbeitung sexuellen Kindesmissbrauchs (Aufarbeitungskommission)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSocial Media-Rahmenagentur für die Unabhängige Kommission zur Aufarbeitung sexuellen Kindesmissbrauchs (Aufarbeitungskommission)
BeschreibungDie Unabhängige Kommission zur Aufarbeitung sexuellen Kindesmissbrauchs (Aufarbeitungskommission) beabsichtigt, im Wege eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb gem. § 14 Abs. 3 Nr. 3 VgV den Auftrag an eine Social Media-Rahmenagentur für die Unabhängige Kommission zur Aufarbeitung sexuellen Kindesmissbrauchs (Aufarbeitungskommission) zu vergeben.
Vorherige Bekanntmachung00292170-2023
Interne KennungBMFSFJ_2023_22
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79416200 Beratung im Bereich Öffentlichkeitsarbeit
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGesucht wird/werden ein oder mehrere Unternehmen (Bewerbergemeinschaften), die vor dem Hintergrund tagesaktueller gesellschaftlicher und politischer Diskussionen in der Lage ist/sind, die Aufarbeitungskommission in allen ihren Themenfeldern kommunikativ sensibel und effektiv zu beraten und zu unterstützen. Der Auftragsbeginn ist ab 01. Januar 2024 geplant. Der Rahmenvertrag soll zunächst bis 31. Dezember 2025 geschlossen werden. Es besteht (vorbehaltlich der Verfügbarkeit entsprechender Haushaltsmittel) die Option, den Vertrag maximal bis zum 31. Dezember 2027 zu verlängern. Zentrale Aufgaben: - Kontinuierliche Kommunikationsberatung zu allen Social-Media-Aktivitäten der Kommission (u. a. Positionierung, Profilbildung, Unterstützung der kommunikativen Planung und des Themenmanagements, Markt- und Zielanalyse) unter Berücksichtigung des übergeordneten Kommunikationskonzepts und im Austausch mit der PR-Agentur. - Konzeption und Betreuung sowohl themenübergreifender als auch themenspezifischer Social-Media-Aktivitäten der Kommission, u. a. technische Umsetzung, Video, Grafik, Animation, konzeptionelle Weiterentwicklung der Kanäle, Werbekampagnen - bei Bedarf Gesamtkoordination von Mediaschaltungen: Vergabe von Einschaltaufträgen und deren Überwachung, Kontrolle und Abrechnung, Auswertung, - Redaktionelle, inhaltliche und technische Betreuung unter Gewährleistung laufender Aktualität der Inhalte sowie ggf. eine Erweiterung um relevante neue Inhalte mittels Redaktionsplänen - Koordination der Videoproduktion: Die kontinuierliche Verfügbarkeit von Videografinnen und Videografen für die Social Media Aktivitäten der Kommission muss gewährleistet werden; entweder durch eigene Teams oder einen Pool von wenigen Unterauftragnehmenden. Auszugehen ist von rund fünf Einsatztagen pro Monat (inkl. Schnitt und Mitarbeit am Konzept). Eine erhöhte Sensibilität für die bildliche Umsetzung des Themas und den Umgang mit Betroffenen wird vorausgesetzt. Aus diesen Grund sollte das Personal in diesem Bereich möglichst konstant bleiben. Die Bereitschaft zu Reisen innerhalb Deutschlands wird vorausgesetzt. - Überwachung, Kontrolle und Abrechnung von Videoaufträgen - Beratung zu und Zurverfügungstellung von redaktionellen Tools zur inhaltlichen Abstimmung der Social Media-Aktivitäten zwischen Mitarbeitern/Mitarbeiterinnen im Büro der Kommission, Unternehmen und Unterauftragnehmenden unter Berücksichtigung der einschlägigen Datenschutz- und Sicherheitsempfehlungen des BSI (u. a.C5) - Beratung hinsichtlich der Zusammenarbeit mit Moderationspersonen und Creators in sozialen Medien, Vernetzung, Akquise, Entwicklung von gemeinsamen Formaten, Betreuung der Kooperation - Vergabe von Unteraufträgen (inkl. Vertragsabschluss) für Moderierende und Creators und deren Überwachung, Kontrolle und Abrechnung - Tracking und Reporting von Zugriffszahlen, Interaktionen etc., darauf aufbauende Beratung zur Optimierung der Social Media Kanäle - Tiefgreifende Kenntnisse hinsichtlich Barrierefreiheit (gemäß BITV) und Datenschutz (DSGVO) werden vorausgesetzt; die Steuerung und Umsetzung der Barrierefreiheit kann durch Fremddienstleister geleistet werden - Optional: Community Management Social Media Kanäle der Kommission bzw. Beratung hierzu
Interne KennungBMFSFJ_2023_022
Optionen
Beschreibung der Optionen1. Der Auftragsbeginn ist ab 01. Januar 2024 geplant. Der Rahmenvertrag soll zunächst bis 31. Dezember 2025 geschlossen werden. Es besteht (vorbehaltlich der Verfügbarkeit entsprechender Haushaltsmittel) die Option, den Vertrag maximal bis zum 31. Dezember 2027 zu verlängern. 2. Optional: Community Management Social Media Kanäle der Kommission bzw. Beratung hierzu.