636602-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Bauwesen – Projektsteuerungsleistungen LP 2-9
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektsteuerungsleistungen LP 2-9
BeschreibungLeistungen der Projektsteuerung für TU Neubau Physik/CYPHOR Referenznummer der Bekanntmachung: VM_25086_VgV_O_Syn Beschreibung der Baumaßnahme Für die Technischen Universität Berlin soll ein Laborgebäude für den Fachbereich Physik neu gebaut werden, welches als 91-b-Maßnahme mit Bundesfördermittel anteilig mitfinanziert wird. Für den Neubau steht ein dreieckiges Baufeld mit rund 2.020 m² zur Verfügung. 2017 wurde dazu ein Masterplan „TU Campus Ostgelände“ entwickelt sowie ein Bebauungsplan aufgestellt (B-Plan 4-69a „Hertzallee Nord“). Im künftigen Neubau sind komplexe Anforderungen an Luftreinheit, Klimastabilität, weitgehende Reduzierung von Schallimmission sowie Schwingungsübertragung zu gewährleisten. Zu planen ist ein Laborgebäude mit hoch- und höchstinstallierten Experimentalflächen und einem Mindestmaß an Büroflächen. Die Baumaßnahme umfasst eine Nutzfläche von 4.496 m² (NF 1-7), davon 3.331 m² Räume für Produktion, Forschung und Entwicklung (NUF 3). Das Raumprogramm soll in einem Untergeschoss, ca. sechs Obergeschossen sowie einem Technikgeschoss untergebracht werden. Mit Retentionsdach und Solaranlagen wird u. a. der Nachhaltigkeit für eine BNB-Silber Zertifizierung Rechnung getragen. Generalplanungsleistungen werden derzeit parallel über ein VgV-Verfahren mit Teilnahmewettbewerb und Lösungsvorschlägen eingekauft.
Vorherige Bekanntmachung350869-2025
Interne KennungVM_25086_VgV_O_Syn
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0