636656-2022 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Personalschulung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
"Durchführung von Schulungs- und prüfungsvorbereitenden Maßnahmen in Teilen der Lerngebiete Wirtschafts-, Rechts- und Sozialversicherungslehre"
Referenznummer der Bekanntmachung: 1003610
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79632000 Personalschulung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Vergabeverfahren erfolgt vor dem Hintergrund, den prüfungsrelevanten Teil des Berufsschulstoffes für die Ausbildung zur/zum Sozialversicherungsfachangestellten zu vermitteln sowie den prüfungsrelevanten Teil des Berufsschulstoffes, der grundsätzlich von den IHK der Bundesländer in der Berufsschule vermittelt wird, für die Kaufleute im Gesundheitswese zu wiederholen und in Vorbereitung auf die schriftliche Abschlussprüfung zu festigen.
Als Ergebnis dieser Ausschreibung sollen Rahmenverträge mit einem Dienstleister je Los ge-schlossen werden, die zu den jeweiligen Anforderungen der DAK-G die entsprechende Schulungsleistung in dem jeweils geforderten Umfang bereitstellen können.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es wird ein Dienstleister je Los gesucht, der zum einen den prüfungsrelevanten Teil des Berufsschulstoffes für die Ausbildung zur/zum Sozialversicherungsfachangestellten vermittelt und zum anderen den prüfungsrelevanten Teil des Berufsschulstoffes, der grundsätzlich von den IHK der Bundesländer in der Berufsschule vermittelt wird, für die Kaufleute im Gesundheitswesen wiederholt und in Vorbereitung auf die schriftliche Abschlussprüfung festigt.