636677-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Aushub- und Erdbewegungsarbeiten – Bodensanierung Tanklager Farge, Verladebahnhof 2 - Bund
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBodensanierung Tanklager Farge, Verladebahnhof 2 - Bund
BeschreibungBodensanierung, Erdarbeiten, Wasserhaltung, -reinigung, Entsorgung, Verwertung - Tanklager Farge, Verladebahnhof 2
Interne KennungV0427/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAusschreibung von Bodensanierungs- und -Erdarbeiten, Wasserhaltung, -reinigung, Entsorgung/Verwertung im ehem. Tanklager Farge, Verladebahnhof 2 -1x Einrichten, betreiben, räumen Baustelleneinrichtung, inkl. Bürocontainer - Ca. 1.000m² Errichten, Vorhalten und Rückbau Baustraßen - Ca. 15.050m² Herstellen, Vor- und Unterhalten Bereitstellungsflächen - Ca. 11.000m² Unterhalten Bereitstellungsflächen nicht sanierungsrelevantes Material - 1x Einrichten, betreiben, räumen Schwarzweißanlage - Ca. 1300m Umzäunung Schwarzbereichs errichten, vorhalten und räumen - 1x Einrichten, räumen Grundwasserhaltung - Ca. 48d Grundwasserhaltung betreiben - 1x Fläche für Grundwasserreinigungsanlage herrichten - 1x Grundwasserreinigungsanlage einrichten, räumen - Ca. 50d Grundwasserreinigungsanlage betreiben - Erdarbeiten unter fachgutachterlicher Begleitung - Ca. 340 St in-situ Bohrungen mit Probennahme durchführen - Ca. 540 Mischproben herstellen und ins Labor schicken - Ca. 127.000m³ Trockenaushub Boden bis 13m u. GOK und Bereitstellung on-site - Ca. 35.400m³ Trockenaushub sanierungsrelevanter Boden bis 13m u. GOK und - Verladung für Bodenreinigung - 57 St Verbaukästen (12m x 12m x 3m) bei 13m u. GOK bis 16m u. GOK - Ca. 23.600m³ Nassaushub in den Verbaukästen und Verladung für Bodenreinigung - Ca. 59.000m³ sanierungsrelevanter Aushub zu geeigneter Bodenreinigungsanlage in gasdichten Deckelcontainern transportieren - 186.000m³ Boden lagenweise (max. 0,5m) rückverfüllen, statische Verdichtung - 250 St Bodenproben und Analytik - 40 StRaumluft Begleitmessungen - 3 St. Rückbau 2" und 5" Grundwassermessstellen
Interne KennungLOT-0000