636706-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Boden
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Nachrüstung taktiler Leitelemente, GW, HO, KI
Referenznummer der Bekanntmachung: VGF-EU 179/22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
14212400 Boden
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die VGF setzt mit dieser Ausschreibung ihre Gesamtmaßnahme fort, in der sämtliche unterirdischen
Stationen mit taktilen Leitelementen nach Stand der Technik nachzurüsten sind. Im Rahmen dieses
Bauvorhabens sind die Stationen Grüneburgweg, Holzhausenstraße und Kirchplatz (hier nur die C-
Ebene) entsprechend auszustatten.
Dazu sind Schneid-, Abbruch, sowie Entsorgungsarbeiten des vorhandenen Fliesenbelags erforder-
lich. Die Maßnahme beinhaltet die Neuanbindung von Bahnsteigen zu Treppen, Aufzügen, Zugängen
und Notruf-Informationssäulen (NIS) mittels Rippen- und Noppenplatten.
Sämtliche Schneide- und Verlegearbeiten werden außerhalb des Stadtbahnverkehrs in den betriebs-
freien Zeiten (in Nachtarbeit) durchgeführt. Während des Fahrbetriebs tagsüber sind die Stationsberei-
che für Fahrgäste der U-Bahn wieder zugänglich zu machen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45432100 Bodenverlege- und Bodenbelagsarbeiten, 45432130 Bodenbelagsarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung