636719-2022 - ErgebnisDeutschland-Leipzig: Mit der Gasversorgung verbundene Arbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Umbau Technikknoten - Haus 43, Los T07 - Medizinische Gasanlagen
Referenznummer der Bekanntmachung: 089 22/TK/Los T07
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45231223 Mit der Gasversorgung verbundene Arbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Klinikum St. Georg, Umbau Technikkonten I
Delitzscher Str. 141, 04129 Leipzig
Das Klinikum St. Georg beabsichtigt am Standort Eutritzsch im Haus 43 am südöstlichen Ende der Liegenschaft die Einrichtung einer Technikzentrale. Der Projektname lautet "Technikknoten I". Der Technikknoten ist Bestandteil des zukünftigen Versorgungskonzeptes zur Bereitstellung und Verteilung von klinisch genutzten Medien, wie bspw. medizinische Gase, IT, Stromversorgung, etc. Diese Systeme sowie die zugehörige Technische Gebäudeausrüstung sollen im und am Haus 43 integriert werden. Dafür sind Sanierungs- und Umbaumaßnahmen am Gebäude notwendig.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Los T07- Medizinische Gasanlagen
Das Klinikum Sankt Georg beabsichtigt den Umbau des bestehenden Gebäude 43 zum Technikknoten 1 am Standort Eutritzsch. Inhalt dieses Loses sind die medizintechnischen Gasanlagen zum Aufbau eines neuen zentralen Gasnetzes.
Med. Druckluft Zentrale:
- 4 Kompressoren Schraubenverdichter (2x wassergekühlt, 2x luftgekühlt)
- Zyklonenabscheider, Atemluftaufbereitung, Gasüberwachung, übergeordnete Druckluftsteuerung
- 2x Druckluftbehälter 3.000 l
- Rohrleitung Zentrale Kupfer 35 x1,5mm - 54 x 2 mm ca. 200m
Med. Sauerstoff Zentrale:
- Vollautomatische Umschalteinheit mit Anschluss an bauseitige Kaltvergaser inkl. Steuerung und Alarmsystem
- Gaswarnanlage, zentrale O2-Überwachung mit Optischer / Akustischer Alarmgeber
- Rohrleitung Zentrale Kupfer 8 x1 mm - 54 x 2 mm 90 m
- Gasflaschenschrank beheizt zur Außenaufstellung
Infrastruktur Druckluft / Sauerstoff:
- Ringleitung erdverlegt mit Schutzrohr 54 x 2 mm ca. 320 m
- Ringleitung im Gebäude 54 x 2 mm ca. 530 m
- Herstellung Interim zum Umschluss auf neue Gasversorgung
- Demontage Bestandsleitungen ca. 350 m
Alle Komponenten verstehen sich inkl. den im LV beschriebenen Dienstleitungen.