See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Soutien stratégique pour l’élaboration du PACE2040
Beschreibung: L’objet du marché est la prestation de services relatifs à un soutien stratégique à l’élaboration du PACE2040. Description des services à exécuter : L’appui stratégique vise à soutenir l’administration dans l’élaboration du Plan Air Climat Energie 2040. Ce soutien se concrétisera sous la forme d’un portefeuille de politiques et mesures structurantes permettant d’atteindre les objectifs wallons en matière de Climat, d’énergie et de qualité de l’air en 2040. De plus, un outil flexible sous format de type Excel permettra d’estimer l’impact individuel et le coût de chacune des mesures et de les adapter ultérieurement. Ensuite, l’ensemble des incidences macroéconomiques, sanitaires, environnementales, sociales, sur l’emploi, l’éducation et les qualifications des travailleurs des mesures ainsi que leur acceptabilité sociale et les risques liés à leur mise en oeuvre devront être évalués, de façon qualitative et quantitative dans la mesure du possible. Enfin, le coût des mesures sera présenté en indiquant le type de coût (CAPEX/OPEX), les sources de financement considérées (privé - citoyens, entreprises, institutions financières - , public - budget européen, fédéral, régional, local, mécanisme de soutien, etc.-). Chaque mesure sera également présentée en termes de coût par tonne de CO2/polluant abattue.
Interne Kennung: AWAC-26-41
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75000000 Dienstleistungen der öffentlichen Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Soutien stratégique à l’élaboration du PACE2040
Beschreibung: L’appui stratégique vise à soutenir l’administration dans l’élaboration du Plan Air Climat Energie 2040. Ce soutien se concrétisera sous la forme d’un portefeuille de politiques et mesures structurantes permettant d’atteindre les objectifs wallons en matière de Climat, d’énergie et de qualité de l’air en 2040. De plus, un outil flexible sous format de type Excel permettra d’estimer l’impact individuel et le coût de chacune des mesures et de les adapter ultérieurement. Ensuite, l’ensemble des incidences macroéconomiques, sanitaires, environnementales, sociales, sur l’emploi, l’éducation et les qualifications des travailleurs des mesures ainsi que leur acceptabilité sociale et les risques liés à leur mise en oeuvre devront être évalués, de façon qualitative et quantitative dans la mesure du possible. Enfin, le coût des mesures sera présenté en indiquant le type de coût (CAPEX/OPEX), les sources de financement considérées (privé - citoyens, entreprises, institutions financières - , public - budget européen, fédé
Interne Kennung: Soutien stratégique à l’élaboration du PACE2040