636815-2025 - Ergebnis
Deutschland – Diagnostika – Miete eines vollautomatisierten Systems zur NGS (Next Generation Sequencing) Library Vorbereitung (Avenio Edge) nebst Lieferung von Verbrauchsmaterialien (Reagenzien u. a.)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMiete eines vollautomatisierten Systems zur NGS (Next Generation Sequencing) Library Vorbereitung (Avenio Edge) nebst Lieferung von Verbrauchsmaterialien (Reagenzien u. a.)
BeschreibungZur Verbesserung der Prozesssicherheit und zur Sicherstellung einer konstant hohen Datenqualität soll ein vollautomatisiertes System zur NGS-Library-Vorbereitung angeschafft werden. Dieses System muss folgende Anforderungen erfüllen: - Automatisierte Library-Vorbereitung inkl. integrierter Quantifizierung und Normalisierung: Ein vollautomatisiertes System senkt das Risiko von Kontaminationen und Probenverwechslungen durch die Minimierung manueller Eingriffe. Außerdem wird der Personaleinsatz durch die Vollautomatisierung von ungefähr 12 Stunden auf zwei Stunden pro Lauf reduziert. Die integrierte Quantifizierung und Normalisierung ist entscheidend, um eine gleichmäßige Sequenziertiefe sicherzustellen. Eine fehlerhafte Quantifizierung könnte dazu führen, dass einige Proben zu tief, andere hingegen nicht ausreichend tief sequenziert werden, was die diagnostische Aussagekraft beeinträchtigt. Insgesamt sorgt das System so für einen stabilen und robusten Laborprozess, der den Anforderungen der klinischen Diagnostik gerecht wird. - Verwendung vorkonfektionierter Reagenzien: Die Nutzung standardisierter, vorkonfektionierter Reagenzien reduziert manuelle Arbeitsschritte. Dadurch kann die Verwendung von vorkonfektionierten Reagenzien den Personaleinsatz um eine weitere Stunde pro Lauf reduzieren. Außerdem minimiert es Fehlerquellen wie Pipettierfehler oder unsachgemäße Reagenzvorbereitung. Durch die standardisierten Arbeitsabläufe wird eine hohe Reproduzierbarkeit und Prozesssicherheit in der Probenvorbereitung gewährleistet. - Hoher Probendurchsatz: Das Gerät muss in der Lage sein, mindestens 96 Proben pro Woche an zwei verschiedenen Arbeitstagen zu verarbeiten. Dies ist erforderlich, um zwei Sequenzierungsläufe pro Woche zu ermöglichen und eine verbesserte Turn-Around-Time zu gewährleisten. So können alle eingehenden Proben zeitnah auf den nächstmöglichen Sequenzierungslauf gebracht werden. Fallen mehr Proben an, als durch einen Sequenzierungslauf abgearbeitet werden kann, können einige Proben erst mit dem nächsten Lauf ausgewertet werden. Besonders in dem nicht seltenen Fall von Erkrankungswellen mit hohem Probenaufkommen ist es also von immanenter Wichtigkeit, dass das Gerät sämtlichen anfallenden Proben zeitnah bewältigen kann. - Libraries für die Sequenzierung auf Illumnia Plattformen Die fertigen Libraries müssen für die Sequenzierung auf Illumina Plattformen geeignet sein. Der Abtausch der Sequenzierungsplattform stellt hier keine sinnvolle Alternative dar, da auch andere Fachbereiche des Labors auf die Illumina Plattform zugreifen und somit große Teile des Laborsystems umgestellt werden müssten.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33694000 Diagnostika
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33124110 Diagnostiksysteme, 33124100 Diagnostikausrüstung
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungMiete eines vollautomatisierten Systems zur NGS (Next Generation Sequencing) Library Vorbereitung (Avenio Edge) nebst Lieferung von Verbrauchsmaterialien (Reagenzien u. a.)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33124110 Diagnostiksysteme