63682-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Gartenbau – Mäh-,Krautungs- und Pflegearbeiten im Bereich der Dammstrecken und Betriebsgelände des Außenbezirkes Grabow für die Jahre 2026/27/28/29 mit der Option der Verlängerung um 1 Jahr.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMäh-,Krautungs- und Pflegearbeiten im Bereich der Dammstrecken und Betriebsgelände des Außenbezirkes Grabow für die Jahre 2026/27/28/29 mit der Option der Verlängerung um 1 Jahr.
BeschreibungMäh- und Krautungsarbeiten von km 4,8 bis km 56,0 der Müritz-Elde- Wasserstraße (MEW) und von km 0,0 bis 19,5 an der Störwasserstraße (StW). Die Arbeiten sind an den Damm- und Seitengrabenflächen der MEW und StW in den Jahren 2026 bis 2029 mit der Option der Verlängerung um 1 Jahr durch den AN durchzuführen. Die Leistungen beinhalten das Sichten u. Räumen von Unrat und Gehölzen bis 10 cm Ø, das Mähen an Dämmen, das Mähen und Häckseln an Gräben und sonstigen Flächen einschließlich Abfuhr und Verwertung. Die Leistungen beinhalten das Pflegen des Betriebsgeländes an 10 Schleusen und 1 Wehr im Bereich des Außenbezirks Grabow. Die Schleusen liegen an der Müritz - Elde - Wasserstraße (MEW). Es sind die Schleusen Dömitz, Neu Kaliß, Findenwirunshier, Malliß, Eldena, Güritz, Grabow inklusive Gelände des Außenbezirks und Bauhof in Grabow, Hechtsfort, Neustadt-Glewe, Lewitz und das Serrahnwehr Grabow. Innerhalb eines Pflegejahres sind in der Zeit von April bis Oktober insgesamt 7 Stück Schnittdurchgänge, 6 Stück Pflasterflächenentkrautungen und 2 Stück Laubberäumung auszuführen. Der Unterhaltungszeitraum betrifft die Jahre 2026 / 27 / 28 / 29.
Interne Kennung2026 / 815 / 003
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77300000 Dienstleistungen im Gartenbau
5. Los
LosLOT-0001
TitelMäh- und Krautungsarbeiten auf Dämmen 2026 / 2027 / 2028 / 2029 im Bereich des Außenbezirks Grabow
BeschreibungMäh- und Krautungsarbeiten von km 4,8 bis km 56,0 der Müritz-Elde- Wasserstraße (MEW) und von km 0,0 bis 19,5 an der Störwasserstraße (StW). Die Arbeiten sind an den Damm- und Seitengrabenflächen der MEW und StW in den Jahren 2026 bis 2029 mit der Option der Verlängerung um 1 Jahr durch den AN durchzuführen. Die Leistungen beinhalten das Sichten u. Räumen von Unrat und Gehölzen bis 10 cm Ø, das Mähen an Dämmen, das Mähen und Häckseln an Gräben und sonstigen Flächen einschließlich Abfuhr und Verwertung.
Interne Kennung2026 / 815 / 003 - Los 1
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerung um 1 Jahr nach Absprache möglich
LosLOT-0002
TitelMäh- und Pflegearbeiten auf Schleusen und Betriebsgelände im Bereich des ABz Grabow 2026 / 2027 / 2028 / 2029
BeschreibungDie Leistungen beinhalten das Pflegen des Betriebsgeländes an 10 Schleusen und 1 Wehr im Bereich des Außenbezirks Grabow. Die Schleusen liegen an der Müritz - Elde - Wasserstraße (MEW). Es sind die Schleusen Dömitz, Neu Kaliß, Findenwirunshier, Malliß, Eldena, Güritz, Grabow inklusive Gelände des Außenbezirks und Bauhof in Grabow, Hechtsfort, Neustadt-Glewe, Lewitz und das Serrahnwehr Grabow.
Interne Kennung2026 / 815 / 003 - Los 2