636824-2022 - ErgebnisDeutschland-Garching bei München: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Unterstützung der Öffentlichkeitsarbeit des Attoworld-Teams
Referenznummer der Bekanntmachung: LMU-2022-EU-1 (Ex-Post-VÖ)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des Auftrags ist die Unterstützung der Öffentlichkeitsarbeit des Attoworld-Teams auf der Grundlage eines Rahmenvertrags. Der Auftrag umfasst Dienstleistungen in den Bereichen
Web Development, Web Programming, Website Maintenance und PR-Assistenz.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79416000 Öffentlichkeitsarbeit
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Vermittlung der Arbeit des attoworld-Teams in der Öffentlichkeit erfordert es, komplizierte Sachverhalte verständlich und nachvollziehbar für unterschiedliche Medien bzw. Kanäle aufzubereiten. Das Team der Öffentlichkeitsarbeit unterhält und pflegt mehrere Webseiten, die sich thematisch mit den einzelnen Forschungsfeldern beschäftigen. Dazu kommen Homepages für zwei Forschungscenter, dem Centre for Advanced Laser Applications (CALA) und dem Laboratory for Extreme Photonics. Zudem gibt es die Homepage www.photonworld.de, die sich populärwissenschaftlich mit dem Thema "Laser und Licht" beschäftigt. Neben den Webauftritten veröffentlicht das PR-Team regelmäßig Pressemitteilungen, Newsletter, Flyer und Broschüren zu den jeweiligen Forschungsthemen. Die Grundlage für eine Veröffentlichung ist meist eine wissenschaftliche Publikation in den renommierten Forschungsmagazinen "Nature" und "Science". Zum Aufgabenbereich des PR-Teams gehören auch Präsenzen auf Messen und den regelmäßig stattfindenden Tagen der offenen Tür auf dem Forschungscampus Garching, sowie öffentliche Vorträge, wie etwa in der Reihe "Wissenschaft für jedermann" im Deutschen Museum. Social-Media-Aktivitäten auf Facebook und Instagram runden das PR-Portfolio ab und gewinnen immer mehr an Bedeutung.
Der Auftrag ist in die Öffentlichkeitsarbeit des Attoworld-Teams eingebettet und umfasst Dienstleistungen in den Bereichen Web Development, Web Programming, Website Maintenance und PR-Assistenz:
- Im Bereich Web-Development umfasst der Auftrag die (Weiter-)Entwicklung von Frontend und Backend für mehrere Webseiten.
- Der Bereich Web Maintenance umfasst die Administration und Pflege bereits bestehender Webseiten sowie deren Weiterentwicklung.
- Der Bereich Web Programming umfasst die Neuentwicklung von Webseiten.
- Der Bereich PR-Assistenz umfasst unterschiedliche Tätigkeitsfelder; zu den Aufgaben zählen u.a. die redaktionelle und administrative Unterstützung sowie die Konzeption und Realisierung von Filmbeiträgen.