63686-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte – Funktionswagen für das Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Funktionswagen für das Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung ist eine Rahmenvereinbarung für die Lieferung von Funktionswagen für das "Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf" (UKE). Der Vereinbarung wird nach Zuschlagserteilung für einen Zeitraum von vier Jahren geschlossen. Für die Grundlaufzeit von zwei Jahren ist der Preis bindend. Besonderheit dieser Ausschreibung ist, dass im 2. Quartal 2024 der Neubau der Martinklinik (MK) und Ende 2025 das Universitäre Herz- und Gefäßzentrum (UHZ) ausgestattet werden müssen. Dafür notwendige Funktionswagen sollen über diese Rahmenvereinbarung abgerufen werden. Folgende Schätzmengen sind Gegenstand der Ausschreibung: ca. 107 Funktionswagen. Die Höchstmenge findet sich in den Ausschreibungsunterlagen.
Interne Kennung: OV002-24
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33000000 Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung ist eine Rahmenvereinbarung für die Lieferung folgender Funktionswagen - Pflegewagen Anästhesie groß - Pflegewagen Anästhesie klein - Hygienewagen - Pflegewagen Station - Notfallwagen - Biopsiewagen - Defiwagen
Optionen:
Beschreibung der Optionen: 1. Zu den Verlängerungsoptionen siehe oben in Abschnitt "Laufzeit". 2. Zu weiteren Optionen siehe weitere Einzelheiten in den Ausschreibungsunterlagen. 3. Die Beschaffung zusätzlicher bzw. Wiederholung gleichartiger Leistungen nach § 14 Abs. 4 Nr. 5 und Nr. 9 VgV im Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb bleibt ausdrücklich vorbehalten.