636863-2021 - ErgebnisDeutschland-Göppingen: Estricharbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Estricharbeiten
Referenznummer der Bekanntmachung: ÄH_HSP_3101
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45262320 Estricharbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Neubau des Ärztehauses beinhaltet die Errichtung von 5 Vollgeschossen und einer Teilunterkellerung sowie die Errichtung einer Lüftungszentrale auf dem Dach. Der Neubau hat eine Grundfläche von 48,54 x 19,70 m und eine Attikahöhe von 19,68 m über OK Gelände. In 2 Stahlbetonkernen sind Aufzugsschächte herzustellen sowie Treppenläufe und Podeste, z. T. in Fertigteilbauweise einzubringen. Hier erfolgt die vertikale Erschließung des Gebäudes. Neben den Arztpraxen auf den einzelnen Geschossen ist in der obersten Ebene ein ambulantes OP-Zentrum geplant. Das Ärztehaus ergänzt das Angebot des Klinikneubaus am Eichert für die Alb Fils Kliniken.
Es sind Zementestricharbeiten auf Trittschalldämmschicht in den Vollgeschossen inkl. Untergeschoss sowie bei den Treppenpodesten auszuführen. In der Lüftungs-zentrale auf der letzten Betondecke ist ebenfalls ein Zementestrich einzubringen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Ärztehaus ist zwischen auf dem Klinikgrundstück am Eichert in Göppingen zwischen Parkhaus und Energiezentrale geplant, als Medizinisches Versorgungszentrum und in Ergänzung zum bereits laufenden Neubaus der Alb Fils Klinik.
Die Zementestricharbeiten werden in den Vollgeschossen jeweils in 2 Abschnitten ( Achse 4-7 und 1-4 ) auf Trittschalldämmschicht eingebracht. In der Technikzentrale wird der Zementestrich auf einer bauseits verlegten Bitumenabdichtung aus-geführt, hier sind auch Bodeneinläufe mit Gefällestrichfeldern einzubauen. Im Untergeschoss sind ebenfalls Bodenabläufe zu berücksichtigen.
Die Nennstärken des Estrichs nach DIN 18560 variieren von 60 bis 75 mm und werden bauseits nach Belegreife mit Fliesen, elastischen Belägen oder Beschichtungen belegt. Die Baustellenandienung erfolgt entsprechend BE- Plan über eine Baustrasse im Norden des Neubaus mit BE- Fläche im Westen des Gebäudes.
Bis ca. Mitte Juni 2022 ist das Gebäude noch bauseits eingerüstet.
Die Estrichflächen sind in einem Übersichtsplan in der Anlage des LVs aufgeführt.