636873-2023 - ErgebnisDeutschland-Hagen: Landschaftsgärtnerische Arbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Umbau Krankenhaus Hagen Elsey - Außenanlagen
Referenznummer der Bekanntmachung: 101-21-016 Ö-EU
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Kath. Krankenhaus Hagen gem. GmbH beabsichtigt die Schließung des Krankenhauses Elsey mit seinen somatischen Abteilungen Chirurgie, Innere Medizin, HNO und Gynäkologie und die Umwandlung in eine Fachklinik für Psychiatrie und Psychotherapie. Ziel ist es, die psychiatrische Abteilung des Krankenhauses Hagen mit der vorhandenen Psychiatrie am Standort Elsey zusammenzulegen. Zur Realisierung dieser Maßnahme sind erhebliche Umplanungen und Umbaumaßnahmen erforderlich. Hierzu sind diverse Bauleistungen auszuschreiben und zu vergeben. Die beschriebene Maßnahme wird mit Mitteln aus dem Krankenhausstrukturfonds nach §§ 1ff. Krankenhausfinanzierungsgesetz (KHG) gefördert.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das vorhandene Krankenhaus Elsey soll in eine Fachklinik für Psychiatrie und Psychotherapie umgebaut werden. Hierzu soll das vorhandene Gebäude erheblichen Umbaumaßnahmen unterzogen werden. Da es sich um einen Umbau im laufenden Betrieb handelt, wird dieser in drei Bauabschnitten durchgeführt. Die Umbaumaßnahmen haben im Januar 2022 beginnen und sollen bis Ende 2025 abgeschlossen sein.Gegenstand dieses Verfahrens ist der Außenbereich von Bauteil B, der bis Ende August 2023 fertig gestellt werden soll.Diese Leistungen beinhaltet den Rückbau vorhandener Strukturen und die Erstellung eines eingezäunten Bereichs mit gepflasterter Fläche und einer bepflanzten Böschung.Konkret kommen folgende Leistungen zur Ausführung:- ca. 50 m Gitterzaun- ca. 130 m² Pflasterfläche- ca. 60 m² zu bepflanzende Fläche (mit Stauden, Gräser, inkl. Hecke)- neue Betontreppe inkl. Treppengeländer- Ausstattung: Raucherunterstand, Sonnensegel Die weiteren Details der ausgeschriebenen Leistung sind dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen.