Art des öffentlichen Auftraggebers Regional- oder Kommunalbehörde
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Gebäudeautomation
Referenznummer der Bekanntmachung: 21E0096
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 45315700 Installation von Schaltanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der zu vergebende Auftragsteil LGB umfasst das Automationssystem mit ca. 3.750 Hardware-Datenpunkten und 1.750 virtuellen Datenpunkten, aufgeteilt auf 27 Informationsschwerpunkte mit insgesamt 43 Feldern. Die Verkabelung der Gebäudeautomation mit ca. 100.000 m Kabel sowie die Montage der Kabeltrassen innerhalb der Technikzentralen mit ca. 850m ist Bestandteil der Ausschreibung. Der zu vergebende Auftragsteil ITM umfasst das Automationssystem mit ca. 6.750 Hardware-Datenpunkten und 9.300 virtuellen Datenpunkten, aufgeteilt auf 50 Informationsschwerpunkte mit insgesamt 90 Feldern. Die Verkabelung der Gebäudeautomation mit ca. 168.000 m Kabel sowie die Montage der Kabeltrassen innerhalb der Technikzentralen mit ca. 1.400m ist Bestandteil der Ausschreibung.Die Aufschaltung der Automationsstationen erfolgt mittels BACnet/IP auf eine im Gebäude LGB neu zu errichtende redundante MBE mit 2 Server. Die Möblierung der Leitwarte ist im Auftragsumfang enthalten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung