See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Contrato de servicios de mantenimiento de les areas de juegos infantiles y deportivos de Granollers
Beschreibung: El Ayuntamiento de Granollers dispone de cerca de 90 áreas de juegos infantiles/deportivos ubicadas en plazas, jardines, parques y equipaciones municipales. Para garantizar el buen estado, funcionamiento y seguridad de estas infraestructuras es necesario contar con un mantenimiento preventivo y correctivo, así como la inspección y la certificación del cumplimiento de normas UNE de las áreas de juegos infantiles y/o deportivas y sus elementos. La natura y especificidad de las varias actuaciones previstas, así como su temporalidad, obliga a plantear estas tareas en 2 lotes, por lo tanto, en consecuencia, se justifica la división en los siguiente lotes del objeto del contrato: LOTE 1: Tareas de mantenimiento de las áreas y los elementos de juego infantil y deportivo, así como los areneros de juego, y los juegos de agua. LOTE 2: Servicio de inspección principal anual y certificación de cumplimiento de normas UNE de las áreas de juegos infantiles y/o deportivas y sus elementos y la inspección de puesta en servicio de los juegos de agua.
Vorherige Bekanntmachung: 268066-2026
Interne Kennung: 2026/014
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50850000 Reparatur und Wartung von Möbeln
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50870000 Reparatur und Wartung von Spielplatzeinrichtungen, 79132000 Beglaubigungsdienste, 79212000 Betriebsprüfung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Tareas de mantenimiento de las áreas y los elementos de juego infantil y deportivo, así como los areneros de juego, y los juegos de agua.
Beschreibung: Tareas de mantenimiento de las áreas y los elementos de juego infantil y deportivo, así como los areneros de juego, y los juegos de agua.
Interne Kennung: 2026/014 Lot 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50870000 Reparatur und Wartung von Spielplatzeinrichtungen
Los: LOT-0002
Titel: Servicio de inspección principal anual y certificación de cumplimiento de normas UNE de las áreas de juegos infantiles y/o deportivas y sus elementos y la inspección de puesta en servicio de los juegos de agua.
Beschreibung: Servicio de inspección principal anual y certificación de cumplimiento de normas UNE de las áreas de juegos infantiles y/o deportivas y sus elementos y la inspección de puesta en servicio de los juegos de agua.
Interne Kennung: 2026/014 Lot 2
Haupteinstufung (cpv): 79132000 Beglaubigungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79212000 Betriebsprüfung
2. Procedimiento
Procedimiento
Anuncio anterior: 268066-2026
Identificador interno: 2026/014
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 50850000 Servicios de reparación y mantenimiento de mobiliario
Clasificación adicional (cpv): 50870000 Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de terrenos de juegos, 79132000 Servicios de certificación, 79212000 Servicios de auditoría
5. Lote
Lote: LOT-0001
Identificador interno: 2026/014 Lot 1
Clasificación adicional (cpv): 50870000 Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de terrenos de juegos
Lote: LOT-0002
Identificador interno: 2026/014 Lot 2
Clasificación principal (cpv): 79132000 Servicios de certificación
Clasificación adicional (cpv): 79212000 Servicios de auditoría