636907-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Rohbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
KKE 32013 Erweiterte Rohbauarbeiten RA1 -ID22215_Schu-
Referenznummer der Bekanntmachung: VM_22215_VOB_O_Schu
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45223220 Rohbauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Institut für Chemie, 2. Bauabschnitt, der Freien Universität Berlin liegt in der Takustraße in Berlin Dahlem.Das Bestandsgebäude aus den 70-er Jahren wird inkl. der Fassade bis auf die vorhandene Rohbaukonstruktionabgebrochen und steht nach der Sanierung wieder der Lehre und Forschung zur Verfügung. Da die Sanierungbei laufendem Betrieb erfolgt, wird die Maßnahme in 2 Realisierungsabschnitten verwirklicht. Zur Vorbereitungsind Vorab- und Interimsmaßnahmen und die Errichtung eines interimistischen Modulbaus notwendig.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45111100 Abbrucharbeiten, 45223220 Rohbauarbeiten, 45232440 Bauarbeiten für Abwasserrohre, 45262300 Betonarbeiten, 45262520 Mauerarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Baustelleneinrichtung: 1 pauschal,
Baustraße Recycling: 200 m2,
Demontage Fluchtbalkone: 200 m,
Demontage Fassadenplatten: 280 m,
Abbruch innen Massivbauteile: 750 m3,
Transportieren und Entsorgen Beton und Mauerwerk: 1500 t,
Fertigteil Brüstungsplatten neu: 23 Stck,
Schalung f. Decken, Unterzüge, Wände, Stützen 8.000 qm,
Ortbetonbauteile: 3.200 m3,
Betonstabstahl: 375 t,
Metallspreizdübel: 1000 Stck,
Rückbiegeelemente: 500 m,
Durstanzbewehrungsbügel: 300 Stck,
Traggerüst Trägerlage Bemessungskl.B1: 1.000 m2,
Mauerwerkswände neu: 750 m2,
Aushub und Entsorgen Erdreich: 500 t,
Ausbau und Entsorgen Tragschicht: 450 t,
Kapillarbrechende Kies-Sand neu: 2100 m2,
Perimeterdämmung unter Bodenplatte: 1.000 m2,
Lichtschächte neu: 19 Stck,
Abdichtung Sockelbereich: 750 m2,
Hartschaumplatten: 400 m2,
PE-Grundleitungen Abwasser: 500 m,
Fundamenterder: 500 m,
Ringerder: 500 m,
Kernbohrungen bis D=250mm: 250 m,