636907-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Projekt 1026: Defensives Programmieren gegen mikroarchitekturelle Angriffe (MicroScope)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjekt 1026: Defensives Programmieren gegen mikroarchitekturelle Angriffe (MicroScope)
BeschreibungZiel dieses Projektes ist es, Werkzeuge in Form eines Leitfadens und eines Tools sowohl für die öffentliche Verwaltung, die Industrie und die Sicherheitsforschung zur Verfügung zu stellen, die es ermöglichen, die Resilienz insbesondere von Cloud-Anwendungen gegen mikroarchitekturelle Angriffe wie z.B. Spectre und Meltdown und neuere Vertreter zu erhöhen. Dabei sollen Gegenmaßnahmen des defensiven Programmierens auf Anwendungsebene im Vordergrund stehen. So soll die Sicherheit der verwendeten Software unabhängiger von den Gegenmaßnahmen des Cloud- Anbieters gemacht werden. Um eine möglichst große Zielgruppe zu erreichen, sollen die Ergebnisse in englischer Sprache verfasst werden. Der Leitfaden soll konkrete, praxisnahe und leicht anwendbare Maßnahmen beschreiben und das entwickelte Tool soll Schwachstellen automatisiert identifizieren und ggf. mittigeren.
Interne KennungP1026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000