636908-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Kabelhaus Hörnchenberg AP 5
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKabelhaus Hörnchenberg AP 5
BeschreibungKabelhaus Hörnchenberg AP 5
Interne Kennung00-24-4012
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie vorliegende Ausschreibung umfasst die Lieferung, betriebsfertige Montage, Installation und Inbe-triebnahme der gesamten betriebstechnischen Anlagenteile für die Gebäudeausstattung des Kabelhau-ses Hörnchenberg. Ziel ist die Herstellung einer KRITIS-konformen und redundanten Leitzentrale mit einheitlichem übergeordnetem Leitsystem. Erforderliche Leistungen: Für die Maßnahme am Kabelhaus Hörnchenberg (00-24-4012) sind folgende Leistungen gemäß Leis-tungsverzeichnis erforderlich: - Planung, Überwachung und Projektsteuerung: • Erstellung und Anpassung von Planungsunterlagen • Überwachung der Bauausführung • Projektkoordination und -steuerung - Energieversorgung NETZ und USV: • Installation und Inbetriebnahme der Einspeisefelder • Integration der USV-Anlage zur Sicherstellung der unterbrechungsfreien Stromversor-gung - Automatisierungstechnik SPS-FELD: • Installation und Konfiguration von Datenperipheriegeräten • Programmierung und Inbetriebnahme der SPS-Steuerungen - USV und Transferschalter: • Bereitstellung und Installation der Ersatzstromversorgung • Montage und Inbetriebnahme der Batterieanlage und Transferschalter - Passives Netzwerk: • Installation von Patchfeldern und Spleißboxen • Aufbau der passiven Netzwerkstruktur - Verkabelung: • Verlegung von Steuerkabeln, LWL-Verkabelung und Niederspannungskabeln • Anschluss und Prüfung der Verkabelung - Montageleistungen: • Einbringung und Montage von Schränken an den Verwendungsstellen • Durchführung aller notwendigen Montagearbeiten - Kleinteile und Zubehör: • Bereitstellung aller erforderlichen Kleinteile und Zubehör für die Installation
Interne KennungLOT-0000