636922-2022 - ErgebnisDeutschland-Dresden: Stromversorgung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
UKD, Rahmenvereinbarung über die Lieferung elektrischer Energie
Referenznummer der Bekanntmachung: H77d/Strom/2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
65310000 Stromversorgung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvereinbarung über die Lieferung elektrischer Energie
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Strombedarf des Universitätsklinikum Carl Gustav Carus Dresden beläuft sich pro Jahr auf ca. 46 GWh. Ziel des Beschaffungsvorhabens ist der Abschluss von Rahmenverträgen zur Lieferung von Elektroenergie im Rahmen eines offenen Verfahrens. Die Lieferung erfolgt in Form von festen Beschaffungsfahrplänen in einen Bilanzkreis. Die Beschaffung elektrischer Energie erfolgt nach Abschluss der Rahmenverträge durch Preisabfragen für die Lieferung von Tranchen der festen 1h- bzw. 1/4h- Beschaffungsfahrpläne. Hierbei kommen verschiedene Varianten der Preisabfrage zum Einsatz, die im Leistungsverzeichnis im Rahmen der Angebotsaufforderung
näher definiert werden. Der Rahmenvertrag dient zur Festlegung der kaufmännischen und inhaltlichen Aspekte. Die einzelnen Preisabfragen werden rechtzeitig an den Bieterkreis bekannt gegeben und kurzfristig bezuschlagt. Allen geeigneten Firmen wird bei Anerkennung des geplanten Einkaufsverfahrens und Abschluss des Rahmenvertrages die Möglichkeit geboten, an den einzelnen Einkäufen über einen mehrjährigen Zeitraum teilzunehmen. Eine Verpflichtung zur Preisabgabe besteht jedoch nicht. Eine Garantie für einen Zuschlag im Rahmen der einzelnen Aufträge/Preisabfragen besteht nicht. Hier wird nach rein wirtschaftlichen Aspekten
(100 % Preis) entschieden. Der Vertragszeitraum beläuft sich auf 2 Jahre beziehungsweise optional auf weitere 2 Jahre. Der Bieter wird bei Eignung auch dann für den Abschluss des Rahmenvertrages zugelassen, wenn er sich nur für eine Variante der geplanten Preisabfrage entscheidet.