636927-2022 - ErgebnisDeutschland-Neuherberg: Maschinen für allgemeine und besondere Zwecke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Käfigreinigung
Referenznummer der Bekanntmachung: VgV_2022-061
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42900000 Maschinen für allgemeine und besondere Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Als Teil der Mäusetierhaltung sind im Gebäude 3511 Raum 6011 und 6052 Waschhallen zur Käfigreinigung untergebracht. Die bestehenden zwei Tunnelwaschanlagen waschen ca. 30.000 Käfige/Woche. Die Anlagen sind 21 bzw. 29 Jahre alt, weshalb absehbar keine Ersatzteile mehr verfügbar sein werden.
Gegenstand der Ausschreibung ist es, die zwei Maschinen durch eine neue leistungsfähige und weitgehend automatisierte Anlage im Raum 6011 zu ersetzen.
Neben der Automatisation (Roboter vor der Tunnelwaschanlage und automatisierter
Käfigschalen Wender nach der Tunnelwaschanlage) ist zusätzliche eine
Einstreuentsorgungsstation vor der Tunnelwaschanlage und eine Versorgungsstation hinter der Tunnelwaschanlage vorgesehen, die Teil der ausgeschriebenen Leistung sind.
Ebenfalls im Leistungsumfang enthalten ist eine zentrale Versorgung mit Reiniger und Klarspüler für insgesamt 3 Maschinen.
Die Einstreu Ver- und Entsorgungsstationen werden an ein bauseitiges Vakuumsaugsystem angeschlossen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1x Käfigreinigung (Tunnelwaschanlage) gegliedert in: - Funktionsnachweis - Trennwandsystem - Spezialgeräte Tierbereich - Einstreuver- und Entsorgung - Automatische Käfigreinigung - Lampen und Leuchten - Sonstige Leistungen - Dokumentation - Wartung