63696-2025 - Ergebnis
Deutschland – Computeranlagen und Zubehör – U212A Retrofit Fahranlage
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelU212A Retrofit Fahranlage
BeschreibungDer Antrieb der Uboote Klasse 212A erfolgt über einen Permanentmagneterregten Synchronmotor der Firma Siemens. Eine wesentliche Komponente dieses Motors sind die zwölf Wechselrichtermodule (WRM), welche gemäß dem Wartungsplan nach fünfzehn Jahren ersetzt werden müssen. Diese Frist ist bei den vier Booten 1. Los bereits deutlich überschritten (bei U31 um ca. vier Jahre), beim 2. Los ist die Wartung in 2026 durchzuführen. Hinzu kommt, dass die aktuell in Nutzung befindlichen WRM obsolet sind. Somit sollen während der geplanten Werftliegezeiten die Fahranlagen sukzessive auf den sechs Booten U212A getauscht werden. Der Einbau auf dem ersten Boot soll zunächst prototypisch beauftragt werden um die Risiken bei den folgenden Booten zu minimieren.
Interne KennungQ/S2BL/QA190/LA718
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30200000 Computeranlagen und Zubehör
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungSteuerschrank Hauptschalttafel Bordnetzscchalttafel Fahranlagensteuerschrank Propellermotor einschl. Peripherie und Software Schulung
Interne KennungLOT-0000