636974-2022 - ErgebnisDeutschland-Darmstadt: Bauarbeiten für Wasser- und Abwasserrohrleitungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vorabmaßnahmen Kanal und Trinkwasser
Referenznummer der Bekanntmachung: VE00..31
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45231300 Bauarbeiten für Wasser- und Abwasserrohrleitungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vorabmaßnahmen für Kanal und Trinkwasser im Rahmen des Neubau der Brücke Rheinstraße
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45232150 Arbeiten für Wasserversorgungsrohrleitungen, 45232400 Bauarbeiten für Abwasserkanäle
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Darmstadt plant die Herstellung eines Ersatzneubaus der Straßenüberführung B26 - Rheinstraße - über die Bahnanlagen der Strecke 3601 Frankfurt - Heidelberg und der Bahn-hofsgleise. Zeitgleich mit der Brückenmaßnahme wird die Rheinstraße inklusive Straßenbahn zwischen den angrenzenden Knotenpunkten Rheinstraße/Zweifalltorweg/Am Kavalleriesand und Rheinstraße/Goebelstraße/Berliner Allee grundhaft ausgebaut. Die bestehenden Kanäle in der Rheinstraße können die zusätzliche Wassereinzugsfläche der Brücke und des verbreiterten Straßenraums nicht aufnehmen. Es müsse mehrere Kanalhaltungen neu hergestellt werden. Entlang der Rheinstraße und der Rheinstraßenbrücke verläuft darüber hinaus eine wichtige Wassertransportleitung DN 400 GG. Die Leitung muss maßnahmen- und altersbedingt neu verlegt werden. Die Maßnahmen am Kanal und an der Trinkwasserleitung können aus terminlichen und ver-kehrlichen Gründen nicht vollständig während der Hauptmaßnahme umgesetzt werden. Gegen-stand dieser Ausschreibung sind diejenigen Maßnahmenteile, die vorgezogen werden müssen. Für den geplanten Mischwasserkanal DN 500 SB südöstlich der Brücke mit Anschluss in der Berliner Allee sind im Wesentlichen folgende Arbeiten auszuführen: - Neubau eines Ortbetonbauwerks mit Fertigteildecke am Einbindepunkt des geplanten Ka-nals in den Bestandskanal Ei 1000/1500 MA in Höhe der Berliner Allee. - Neubau von drei Durchlaufschächten als Fertigteilschächte. - Herstellung von drei Kanalhaltungen DN 500 SB mit einer Gesamtlänge von etwa 143 m. - Anschluss der vorhandenen Schmutzwasserleitung Mercedes Benz. - Anschluss zweier vorhandener Sinkkastenleitungen. - Vorbereitung von 12 Sinkkastenanschlüssen der künftigen Verkehrsanlage. Anschlusslei-tungen DN 150 PP bis 1,5 m unter GOK herstellen. - Verdämmen des Bestandskanals DN 250 - Tiefbauarbeiten einschließlich Oberflächenwiederherstellung. Für den geplanten Regenwasserkanal DN 300 SB südwestlich der Brücke mit Anschluss in der Straße Am Kavalleriesand sind im Wesentlichen folgende Arbeiten auszuführen: - Neubau eines Fertigteilschachtes anstelle des Bestandsschachtes M32830 in der Straße Am Kavalleriesand. Einbindung der bestehenden Kanalhaltung DN 350 mittels Sonderadapter. Einbindung der bestehenden Kanalhaltung DN 400 SB. - Herstellung eines Kanalhaltungsabschnittes DN 300 SB auf einer Länge von etwa 11 m. - Anschluss Bestandskanal DN 200 mit Abzweig. - Wiederherstellung vorhandener Sinkkastenanschluss. - Tiefbauarbeiten einschließlich Oberflächenwiederherstellung. Für die geplante Leitungsverlegung DN 400 GGG im Bereich Radweg, Mozartturm, bis Zwei-falltorweg im Wesentlichen folgende Arbeiten auszuführen: - Ausbau der vorhandenen DN 200 GGG - Leitungsverlegung und betriebsfertige Montage einer DN 400 GGG - Umhängung Hausanschluss Mozartturm - Herstellung Klappenkreuz DN 400 inkl. Anschluss an Bestand DN 200 GGG im Bereich Zweifalltorweg (Gehweg) - Drückprüfung, Entkeimung, Spülung - Einbindungen an den Bestand und Inbetriebnahme - Tiefbauarbeiten einschließlich Oberflächenwiederherstellung Für die geplanten Leitungsverlegung DN 400 GGG im Bereich Rheinstraße bis Berliner Allee sind im Wesentlichen folgende Arbeiten auszuführen: - Ausbau der vorhandenen DN 400 GG im Bereich der Einbindung - Leitungsverlegungen und betriebsfertige Montage einer DN 400 GGG - Anschluss Hausanschluss Niederlassung Mercedes Benz OD 110 PE 100 - Herstellung Klappenkreuz DN 400 inkl. Anschluss an Bestand DN 200 GG und OD 225 PE 100 im Bereich Berliner Allee (Straße) - Herstellung von 2 Stahlbetonwiderlager DN 400 GG - Drückprüfung, Entkeimung, Spülung - Einbindungen an den Bestand und Inbetriebnahme - Tiefbauarbeiten einschließlich Oberflächenwiederherstellung