637026-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste – Rahmenverträge über Vermessungsleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenverträge über Vermessungsleistungen
BeschreibungDie Hamburger Energienetze GmbH benötigt für diverse Baumaßnahmen die Durchführung von Vermessungen im Bereich der Betriebe Strom (Los 1) und Gas (Los 2).
Interne Kennung2025000528
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71353000 Oberirdische Vermessung, 71353200 Vermessungsdienste, 71354300 Katastervermessung, 71355000 Vermessungsarbeiten, 76443000 Sonstige Vermessungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Betrieb Strom
BeschreibungDie Hamburger Energienetze GmbH betreibt und unterhält das Stromnetz in Hamburg und ist somit auch für die regelmäßige Erneuerung der Kabelanlagen verantwortlich. Die Erneuerung und Neuverlegung der Kabel wird in vielen Einzelprojekten umgesetzt, für die regelmäßig Vermessungsleistungen erforderlich sind. Bei der Durchführung von Sonderprojekten können weitere Leistungen in geringem Umfang erforderlich werden: - Hochbau - Unterirdische Wirtschaft
Optionen
Beschreibung der OptionenOption auf Verlängerung der Laufzeit um zweimal ein Jahr
LosLOT-0002
TitelLos 2: Betrieb Gas
BeschreibungDie Hamburger Energienetze GmbH benötigt für diverse Baumaßnahmen die Durchführung von Vermessungen im Bereich der Freien und Hansestadt Hamburg, Schleswig-Holstein und Niedersachsen. Die Vermessung erfolgt gemäß den folgenden geltenden technischen Regelwerken: -DVGW GW 120 „Netzdokumentation in Versorgungsunternehmen“ -DVGW GW121 „Fernleitungen und Verteilungsnetze; Leistungsbilder für Vermessungsarbeiten“ -DVGW GW 128 „Einfache vermessungstechnische Arbeiten an Versorgungsnetzen“