637049-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Generalplanerleistungen für den Umbau und die Sanierung des Wohnblocks Friedrichstraße 14-18 in 15537 Erkner
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanerleistungen für den Umbau und die Sanierung des Wohnblocks Friedrichstraße 14-18 in 15537 Erkner
Beschreibung- Allgemeine Beschreibung: Die Wohnungsgesellschaft Erkner mbH als städtische Tochtergesellschaft der Stadt Erkner beabsichtigt, den Wohnblock Friedrichstraße 14-18 in 15537 Erkner grundlegend zu sanieren und zu modernisieren. Wie bei der bereits abgeschlossenen Sanierung und Modernisierung des Wohnblocks Friedrichstraße 10-12a soll im Zuge der Bauarbeiten durch Umbauten auch eine teilweise Erweiterung der vorhandenen Wohnungsgrundrisse geschaffen werden. Die geplante Umbau- und Modernisierungsmaßnahme erfolgt im bewohnten Zustand bei Vollvermietung des Gebäudes. Nach aktueller Kostenschätzung belaufen sich die Baukosten (KG 200-500 und 700) auf rund 8,8 Mio. EUR. Aufgrund der Komplexität der Planungsaufgaben, die neben der technischen Gebäudeausrüstung auch architektonische und statische Planungsleistungen erfordern hat sich der Auftraggeber entschieden, die Planungsleistungen an einen Generalplaner zu vergeben. - Umfang: Die Wohnfläche umfasst rund 3.053 m² mit 54 Wohneinheiten. - Projektkosten: Die Kostenschätzung beträgt rund 8.800.000 EUR (brutto) für KG 200-500 u. 700 gem. DIN 276. - Projektdauer: März 2027 bis Mai 2029 - Gegenstand des Auftrages: Generalplanung mit den Leistungen: - Objektplanung Gebäude und Innenräume (§ 34 HOAI 2021) - Fachplanung Tragwerk (§ 51 HOAI 2021) - Fachplanung Technische Ausrüstung, Anlagengruppen 1- 5 (§ 53 HOAI 2021) - Objektplanung Freianlagen (§ 39 HOAI 2021) - Bauphysik (Wärmeschutz/ Energiebilanzierung und Bauakustik) (Anlage 1 HOAI 2021) - Tiefbauplanung - Brandschutzplanung Der Generalplaner soll unter Berücksichtigung der vorliegenden Planung alle Leistungsphasen gem. HOAI erbringen. Es ist eine Beauftragung in Leistungsabschnitten vorgesehen (Stufe 1: LPH 1-3, Stufe 2: LPH 4, Stufe 3: LPH 5-7, Stufe 4: LPH 8-9). Im Leistungsumfang des Generalplaners enthalten ist auch die vollständige Genehmigungsplanung und Bauantragstellung unabhängig von den Vorschriften der neuen Bauordnung. Der Auftraggeber geht davon aus, dass nachfolgende besondere und sonstige Leistungen erforderlich sind. Der Auftraggeber erwartet vom Auftragnehmer, dass der Auftragnehmer ihn berät und diese Leistungen selbst erbringt oder geeignete Nachunternehmer beauftragt. Besondere und sonstige Leistungen: - Brandschutzplanung (Vorplanung, Entwurfsplanung, prüf- und genehmigungsfähiges Brandschutzkonzept) AHO Heft 17, LPH 1-9 - Energiebedarfsausweis nach Baufertigstellung - Mitwirkung Mieterveranstaltungen - Wohnungsbegehungen mit Mietern - Fördermittelbegleitung projektbegleitend - Abwicklung der Ausschreibungen der einzelnen Gewerke über die e-Vergabeplattform des AGs - Zuarbeiten zur Modernisierungsankündigung und -umlage nach BGB - Baugrunduntersuchung - vollumfängliche Schadstoffuntersuchung ausgewählter Bauteile (Fensterbereich, Dach) - Baustoffliche und Baukonstruktive Untersuchungen (optional) - Bautechnische Untersuchung zur Loggiaverankerung - Begutachtung Loggiaauflager und Brüstungsgeländer - Schallimmissionsprognose, Ermittlung maßgeblicher Außenlärmpegel - Lüftungskonzept Bestand (optional) Der Auftraggeber hat bereits umfangreiche Umbau- und Sanierungsmaßnahmen für den angrenzenden Wohnblock in der Friedrichstraße 10-12a im Jahr 2025 abgeschlossen. In diesem Rahmen wurden bereits Untersuchungen erarbeitet, die den ausgewählten Bewerbern in der Stufe 2 des Verhandlungsverfahrens zur Verfügung gestellt werden. Der Auftraggeber beabsichtigt, keinen Projektsteuerer zu beauftragen .
Interne KennungERK-WG: FS 14-18
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Verfahren wird zweistufig in der Form eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb nach § 74 VgV i. V. m. § 17 VgV durchgeführt. Dieses besteht in der ersten Stufe aus einem öffentlichen Teilnahmewettbewerb mit der Feststellung der Bewerber auf Mindesteignung und Auswahl geeigneter, fachkundiger und leistungsfähiger Unternehmen für die sich als zweite Stufe anschließende Angebotserarbeitungs- und Verhandlungsphase. Die Angebotserarbeitungsphase beginnt mit der Aufforderung der ausgewählten Teilnehmer. Nach der Aufforderung erstellen die Teilnehmer ein Honorarangebot und eine Präsentation. Die Bieter, die fristgemäß ein dem Aufforderungsschreiben entsprechendes Angebot abgegeben haben, werden zu einem Bietergespräch eingeladen. In diesem Gespräch erhalten die Bieter die Möglichkeit, ihre Vorstellungen zum Projektablauf und zur Projektorganisation, zur Kosten- bzw. Terminkontrolle sowie zur Qualitätssicherung darzustellen und die Erfahrungen und Fachkunde des Projektteams anhand bisher abgeschlossener Projekte darzulegen und ihr Angebot kurz zu erläutern. Der Ablauf eines Bietergesprächs und die Bewertungs- bzw. Zuschlagskriterien für das Angebot sind in den Vergabeunterlagen Anlage A2 dargestellt. Der Auftraggeber behält sich vor, eine Optimierungsrunde durchzuführen, die im Anschluss an die Bietergespräche erfolgen kann. Gleichermaßen behält sich der Auftraggeber auch eine Auftragsvergabe auf Grundlage der Erstangebote gem. § 17 Abs. 11 VgV ausdrücklich vor.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftragnehmer soll Generalplanerleistungen für den Umbau und die Sanierung des Wohnblocks Friedrichstraße 14-18 in 15537 Erkner erbringen.
Optionen
Beschreibung der OptionenEs ist eine stufenweise Vergabe der Leistungsphasen (LPH) 1-9 vorgesehen (Stufe 1: LPH 1-3, Stufe 2: LPH 4, Stufe 3: LPH 5-7, Stufe 4: LPH 8-9). Die Weiterbeauftragung steht unter Vorbehalt der Einhaltung des Kostenrahmens und/oder der Bereitstellung der erforderlichen Mittel. Der Auftragnehmer ist im Falle des Abrufs der Leistungen durch den Auftraggeber verpflichtet, die Leistungen, auch stufenweise, zu erbringen. Ein Rechtsanspruch auf Beauftragung dieser Leistungen besteht nicht.