637106-2023 - ErgebnisDeutschland-Nürnberg: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Innerer Laufer Platz 11, Willstätter Gymnasium - Dach- und Fassadensanierung Architektenleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023000676
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Objektplanung Dach- und Fassadensanierung (Sandstein) im laufenden Betrieb am Willstätter Gymnasium, Innerer Laufer Platz 11 in Nürnberg. Es wird die Nord-,Ostseite, Teilstücke der Süd- und Westseite inkl. Fenster sowie die Ostseite der Turnhalle saniert.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es wird beabsichtigt das in die Jahre gekommene Flachdach, die Sandsteinfassaden der Nord- und Ostseite, Teilstücke der Süd- und Westseite inkl. Fenster sowie die Ostseite der Turnhalle zu sanieren. Des Weiteren wird gegebenenfalls die Abdichtung des Turnhallendachs erneuert, die Entscheidung hierzu fällt zu einem späteren Zeitpunkt. Als wesentliches Element der Sanierung sind Maßnahmen zur statischen Ertüchtigung und Ausbesserungen der Sandsteinfassade notwendig. Im Zuge der Dachsanierung des Schulgebäudes muss die Photovoltaikanlage zuzüglich der Lüftungstechnik sowie die Kiesschüttung, die Abdichtung und die umlaufende Attika abgebaut werden. Im Anschluss erfolgt die Widerherstellung des Dachaufbaus samt der bestehenden Photovoltaikanlage sowie allen Anschlüssen und einer neuen innen- und außenliegenden Attika, unter Berücksichtigung des derzeitigen energetischen Standards und aktuellen Aspekten der Nachhaltigkeit. Es ist davon auszugehen, dass die verbauten Baumaterialien am Flachdach des Schulgebäudes schadstoff-belastet sind. Ein Schadstoffgutachten wird vorab erstellt.
Für die Gesamtmaßnahme wird ein Kostenrahmen von brutto ca. 6,15 Mio. € (KG 200-700), bei einer Gesamtfassadenfläche von ca. 1280 m2 und einer Dachfläche von ca. 1635 m2 für das Schulgebäude und einer Dachfläche von ca. 560 m2 für die Turnhalle, angenommen. Die Dachfläche der Turnhalle ist nicht Bestandteil des Kostenrahmens. Genauere Kosten können zum derzeitigen Planungsstand nicht beziffert werden. An die Planung werden hohe Ansprüche hinsichtlich des zeitlichen Bauablaufs gestellt, da die Maßnahme überwiegend im laufenden Schulbetrieb durchgeführt werden muss. Ein sensibler Umgang mit der Schulfamilie vor Ort, ein stetiger Austausch mit der zuständigen Projektleitung sowie ein durchdachtes Baustelleneinrichtungskonzept auf Grund der beengten Platzverhältnisse vor Ort wird vorausgesetzt. Gleichzeitig wird erwartet, dass bei der Planung und Ausführung wirtschaftliche Aspekte besonders berücksichtigt werden.