637127-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Server – Rahmenvertrag Server, Storage, Software
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Server, Storage, Software
BeschreibungRahmenvertrag Server, Storage, Software
Interne Kennung66-26 SF
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48820000 Server
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 48821000 Netzwerkserver, 48822000 Computerserver
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Dienstleister übernimmt die Lieferung und Wartung von Storagesystemen und Storage-Switchen der Firma Huawei. Alle Leistungen müssen bestimmten technischen Anforderungen entsprechen und innerhalb vereinbarter Service Level erbracht werden. Im vorliegenden Fall ist die Festlegung auf genannte Hersteller sachlich erforderlich, da im Falle der Zulassung anderer Hersteller, eine sehr kostenintensive Umstellung der IT-Landschaft vorgenommen werden müsste. Dies würde zum einen nicht nur erheblich aus dem wirtschaftlichen Rahmen fallen. Sondern würde zum anderen den Kostenrahmen der zur Verfügung stehen Mittel deutlich überschreiten.