637137-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Objektplanungsleistungen für den Neubau einer Justizvollzugsanstalt (JVA) am Standort Weißenfels
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanungsleistungen für den Neubau einer Justizvollzugsanstalt (JVA) am Standort Weißenfels
BeschreibungAuftragsgegenstand ist die Erbringung von Objektplanungsleistungen für den Neubau einer Justizvollzugsanstalt (JVA) am Standort Weißenfels mit einer Bruttogeschossfläche (BGF) von ca. 100.000 m². Die Bauleistungen sollen nach derzeitigem Stand nicht in Einzelgewerken, sondern durch einen (oder mehrere) GÜ/TÜ/GU erbracht werden.
Interne Kennung257-26
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAuftragsgegenstand ist die Erbringung von Objektplanungsleistungen für den Neubau einer Justizvollzugsanstalt (JVA) am Standort Weißenfels mit einer Bruttogeschossfläche (BGF) von ca. 100.000 m². Die Bauleistungen sollen nach derzeitigem Stand nicht in Einzelgewerken, sondern durch einen (oder mehrere) GÜ/TÜ/GU erbracht werden. Daher umfasst die Leistung des Objektplaners nach derzeitigem Stand folgende stufenweise Beauftragung: Stufe 1 – LPH 1 und 2 Stufe 2 – LPH 3 Stufe 3 – LPH 4, anteilige LPH 5 (Leitdetails), anteilige LPH 6 (Funktionale Leistungsbeschreibung), anteilige LPH 7 (techn. Begleitung GU-Vergabeverfahren) Vom Objektplaner werden auch Besondere Koordinationsleistungen in Bezug auf die am Projekt beteiligten Fachplaner: -Technische Ausrüstung ELT -Technische Ausrüstung HLS -Tragswerksplanung -Freianlagenplanung -Bauphysik -Brandschutzplanung -Sicherheitsplanung -Medizintechnik -Küchentechnik -Fördertechnik u.a. erwartet. Das Projektvolumen wird derzeit auf 425 Mio. EUR brutto KG 200-700 geschätzt.
Interne Kennung0001