637143-2026 - Wettbewerb
Frankreich – Bauleistungen im Hochbau – Travaux d'entretien, de réparations et d'aménagement des bâtiments départementaux
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Travaux d'entretien, de réparations et d'aménagement des bâtiments départementaux
Beschreibung: La consultation est lancée par le groupement de commandes constitué par le Département du Finistère (coordonnateur du groupement) et l’Établissement Public de Coopération Culturelle (EPCC) "Domaines et Musées départementaux Chemins du Patrimoine en Finistère". La consultation est composée de 40 lots qui font l'objet de deux procédures distinctes: 32 lots (1 à 32) répartis sur 4 secteurs géographiques passés en procédure d'appel d'offres ouvert en application de l'article R2124 2 1° du Code de la commande publique; et 8 lots (33 à 40) répartis sur 2 secteurs géographiques passés en procédure adaptée ouverte en application des articles R21231 1° et 2° Petits lots du Code de la commande publique. Le contrat sera conclu pour une durée de 48 mois à compter du 1er janvier 2027 jusqu'au 31 décembre 2030. Si la notification intervient après le 1er janvier 2027, la durée du marché courra à compter de la notification jusqu'au 31 décembre 2030.
Interne Kennung: 2026DBSG_ACBC_TX_BATIMENTS
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421000 Bautischlerarbeiten, 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 45420000 Bautischlerei-Einbauarbeiten, 45432111 Verlegen von nicht massiven Bodenbelägen, 45311000 Installation von Elektroanlagen, 45432000 Bodenverlege- und Bodenbelagsarbeiten, Wandverkleidungs- und Tapezierarbeiten, 45212314 Bau von historischen Monumenten oder Gedächtnismalen, 45223220 Rohbauarbeiten, 45261000 Errichtung von Dachstühlen sowie Dachdeckarbeiten und zugehörige Arbeiten, 45261420 Abdichtungsarbeiten gegen Wasser
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Secteur Nord-Ouest : VRD - Gros Œuvre - Isolation - Serrurerie - Sols durs
Beschreibung: Accord cadre avec un montant minimum de 400 000,00 euros HT et un montant maximum de 4 000 000,00 euros HT.
Interne Kennung: 1
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Los: LOT-0002
Titel: Secteur Nord-Ouest : Charpente -Couvertures - Bardage
Beschreibung: Accord-cadre avec un montant minimum de 400 000,00 euros HT et un montant maximum de 4 000 000,00 euros HT pour le Département du Finistère et sans minimum et un montant maximum de 200 000,00 euros HT pour l'EPCC.
Interne Kennung: 2
Haupteinstufung (cpv): 45420000 Bautischlerei-Einbauarbeiten
Los: LOT-0003
Titel: Etanchéité
Beschreibung: Accord-cadre avec un montant minimum de 400 000,00 euros HT et un montant maximum de 4 000 000,00 euros HT pour le Département du Finistère et sans minimum et un montant maximum de 300 000,00 euros HT pour l'EPCC.
Interne Kennung: 3
Haupteinstufung (cpv): 45261420 Abdichtungsarbeiten gegen Wasser
Los: LOT-0004
Titel: Secteur Nord-Ouest : Menuiseries extérieures
Beschreibung: Accord-cadre avec un montant minimum de 200 000,00 euros HT et un montant maximum de 2 000 000,00 euros HT pour le Département du Finistère et sans minimum et un montant maximum de 300 000,00 euros HT pour l'EPCC.
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0005
Titel: Secteur Nord-Ouest : Cloisons - Menuiseries intérieures - Faux plafond
Beschreibung: Accord-cadre avec un montant minimum de 300 000,00 euros HT et un montant maximum de 3 000 000,00 euros HT.
Interne Kennung: 5
Haupteinstufung (cpv): 45421000 Bautischlerarbeiten
Los: LOT-0006
Titel: Secteur Nord-Ouest : Peintures intérieures et extérieures - sols souples - nettoyages spécifiques
Interne Kennung: 6
Haupteinstufung (cpv): 45432111 Verlegen von nicht massiven Bodenbelägen
Los: LOT-0007
Titel: Secteur Nord-Ouest : Plomberie - Chauffage - Ventilation
Beschreibung: Accord-cadre avec un montant minimum de 400 000,00 euros HT et un montant maximum de 4 000 000,00 euros HT.
Interne Kennung: 7
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Los: LOT-0008
Titel: Secteur Nord-Ouest : Electricité - Courants fort et faible
Interne Kennung: 8
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
Los: LOT-0009
Titel: Secteur Nord-Est : VRD - Gros Œuvre - Isolation - Serrurerie - Sols durs
Interne Kennung: 9
Los: LOT-0010
Titel: Secteur Nord-Est : Charpente - Couvertures - Bardage
Beschreibung: Accord-cadre avec un montant minimum de 250 000,00 euros HT et un montant maximum de 2 500 000,00 euros HT pour le Département du Finistère et sans minimum et un montant maximum de 100 000,00 euros HT pour l'EPCC.
Interne Kennung: 10
Haupteinstufung (cpv): 45261000 Errichtung von Dachstühlen sowie Dachdeckarbeiten und zugehörige Arbeiten
Los: LOT-0011
Titel: Secteur Nord-Est : Etanchéité
Interne Kennung: 11
Los: LOT-0012
Titel: Secteur Nord-Est : Menuiseries exterieures
Beschreibung: Accord-cadre avec un montant minimum de 100 000,00 euros HT et un montant maximum de 1 000 000,00 euros HT pour le Département du Finistère et sans minimum et un montant maximum de 50 000,00 euros HT pour l'EPCC.
Interne Kennung: 12
Los: LOT-0013
Titel: Secteur Nord-Est : Cloisons - Menuiseries intérieures - Faux plafond
Beschreibung: Accord-cadre avec un montant minimum de 200 000,00 euros HT et un montant maximum de 2 000 000,00 euros HT.
Interne Kennung: 13
Los: LOT-0014
Titel: Secteur Nord-Est : Peintures intérieures et extérieures - sols souples - nettoyages spécifiques
Interne Kennung: 14
Los: LOT-0015
Titel: Secteur Nord-Est : Plomberie - Chauffage - Ventilation
Interne Kennung: 15
Los: LOT-0016
Titel: Secteur Nord-Est : Electricité - Courants fort et faible
Interne Kennung: 16
Los: LOT-0017
Titel: Secteur Sud-Ouest : VRD - Gros Œuvre - Isolation - Serrurerie - Sols durs
Interne Kennung: 17
Los: LOT-0018
Titel: Secteur Sud-Ouest : Charpente - Couvertures - Bardage
Beschreibung: Accord-cadre avec un montant minimum de 400 000,00 euros HT et un montant maximum de 4 000 000,00 euros HT pour le Département du Finistère et sans minimum et un montant maximum de 100 000,00 euros HT pour l'EPCC.
Interne Kennung: 18
Los: LOT-0019
Titel: Secteur Sud-Ouest : Etanchéité
Interne Kennung: 19
Los: LOT-0020
Titel: Secteur Sud-Ouest : Menuiseries extérieures
Beschreibung: Accord-cadre avec un montant minimum de 200 000,00 euros HT et un montant maximum de 2 000 000,00 euros HT pour le Département du Finistère et sans minimum et un montant maximum de 200 000,00 euros HT pour l'EPCC.
Interne Kennung: 20
Los: LOT-0021
Titel: Secteur Sud-Ouest : Cloisons - Menuiseries intérieures - Faux plafonds
Interne Kennung: 21
Los: LOT-0022
Titel: Secteur Sud-Ouest : Peintures intérieures et extérieures - sols souples - nettoyages spécifiques
Interne Kennung: 22
Los: LOT-0023
Titel: Secteur Sud-Ouest : Plomberie - Chauffage - Ventilation
Interne Kennung: 23
Los: LOT-0024
Titel: Secteur Sud-Ouest : Electricité - Courants fort et faible
Interne Kennung: 24
Los: LOT-0025
Titel: Secteur Sud-Est : VRD - Gros Œuvre - Isolation - Serrurerie - Sols durs
Interne Kennung: 25
Los: LOT-0026
Titel: Secteur Sud-Est : Charpente - Couvertures - Bardage
Beschreibung: Accord-cadre avec un montant minimum de 250 000,00 euros HT et un montant maximum de 2 500 000,00 euros HT pour le Département du Finistère et sans minimum et un montant maximum de 400 000,00 euros HT pour l'EPCC.
Interne Kennung: 26
Los: LOT-0027
Titel: Secteur Sud-Est : Etanchéité
Interne Kennung: 27
Los: LOT-0028
Titel: Secteur Sud-Est : Menuiseries extérieures
Beschreibung: Accord-cadre avec un montant minimum de 100 000,00 euros HT et un montant maximum de 1 000 000,00 euros HT pour le Département du Finistère et sans minimum et un montant maximum de 150 000,00 euros HT pour l'EPCC.
Interne Kennung: 28
Los: LOT-0029
Titel: Secteur Sud-Est : Cloisons - Menuiseries intérieures - Faux plafond
Interne Kennung: 29
Los: LOT-0030
Titel: Secteur Sud-Est : Peintures intérieures et extérieures - sols souples - nettoyages spécifiques
Interne Kennung: 30
Haupteinstufung (cpv): 45432000 Bodenverlege- und Bodenbelagsarbeiten, Wandverkleidungs- und Tapezierarbeiten
Los: LOT-0031
Titel: Secteur Sud-Est : Plomberie - Chauffage - Ventilation
Interne Kennung: 31
Los: LOT-0032
Titel: Secteur Sud-Est : Electricité - Courants fort et faible
Interne Kennung: 32
Los: LOT-0033
Titel: Secteur Nord : Monuments historiques - Maçonnerie
Beschreibung: Accord-cadre avec un montant minimum de 70 000,00 euros HT et un montant maximum de 700 000,00 euros HT.
Interne Kennung: 33
Haupteinstufung (cpv): 45212314 Bau von historischen Monumenten oder Gedächtnismalen
Los: LOT-0034
Titel: Secteur Nord : Monuments historiques - Charpente
Beschreibung: Accord-cadre avec un montant minimum de 50 000,00 euros HT et un montant maximum de 500 000,00 euros HT.
Interne Kennung: 34
Los: LOT-0035
Titel: Secteur Nord : Monuments historiques - Couvertures
Beschreibung: Accord-cadre avec un montant minimum de 75 000,00 euros HT et un montant maximum de 750 000,00 euros HT.
Interne Kennung: 35
Los: LOT-0036
Titel: Secteur Nord : Monuments historiques - Menuiseries extérieures - serrurerie - Peinture
Beschreibung: Accord-cadre avec un montant minimum de 60 000,00 euros HT et un montant maximum de 600 000,00 euros HT.
Interne Kennung: 36
Los: LOT-0037
Titel: Secteur Sud : Monuments historiques - Maçonnerie
Interne Kennung: 37
Los: LOT-0038
Titel: Secteur Sud : Monuments historiques - Charpente
Interne Kennung: 38
Los: LOT-0039
Titel: Secteur Sud : Monuments historiques - Couvertures
Interne Kennung: 39
Los: LOT-0040
Titel: Secteur Sud : Monuments historiques - Menuiseries extérieures - serrurerie - Peinture
Interne Kennung: 40
See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 2026DBSG_ACBC_TX_BATIMENTS
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45210000 Building construction work
Additional classification (cpv): 45421000 Joinery work, 45331000 Heating, ventilation and air-conditioning installation work, 45420000 Joinery and carpentry installation work, 45432111 Laying work of flexible floor coverings, 45311000 Electrical wiring and fitting work, 45432000 Floor-laying and covering, wall-covering and wall-papering work, 45212314 Historical monument or memorial construction work, 45223220 Structural shell work, 45261000 Erection and related works of roof frames and coverings, 45261420 Waterproofing work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: 1
Main classification (cpv): 45223220 Structural shell work
Lot: LOT-0002
Internal identifier: 2
Main classification (cpv): 45420000 Joinery and carpentry installation work
Lot: LOT-0003
Title: Etanchéité
Internal identifier: 3
Main classification (cpv): 45261420 Waterproofing work
Lot: LOT-0004
Internal identifier: 4
Lot: LOT-0005
Internal identifier: 5
Main classification (cpv): 45421000 Joinery work
Lot: LOT-0006
Internal identifier: 6
Main classification (cpv): 45432111 Laying work of flexible floor coverings
Lot: LOT-0007
Internal identifier: 7
Main classification (cpv): 45331000 Heating, ventilation and air-conditioning installation work
Lot: LOT-0008
Internal identifier: 8
Main classification (cpv): 45311000 Electrical wiring and fitting work
Lot: LOT-0009
Internal identifier: 9
Lot: LOT-0010
Internal identifier: 10
Main classification (cpv): 45261000 Erection and related works of roof frames and coverings
Lot: LOT-0011
Title: Secteur Nord-Est : Etanchéité
Internal identifier: 11
Lot: LOT-0012
Internal identifier: 12
Lot: LOT-0013
Internal identifier: 13
Lot: LOT-0014
Internal identifier: 14
Lot: LOT-0015
Internal identifier: 15
Lot: LOT-0016
Internal identifier: 16
Lot: LOT-0017
Internal identifier: 17
Lot: LOT-0018
Internal identifier: 18
Lot: LOT-0019
Title: Secteur Sud-Ouest : Etanchéité
Internal identifier: 19
Lot: LOT-0020
Internal identifier: 20
Lot: LOT-0021
Internal identifier: 21
Lot: LOT-0022
Internal identifier: 22
Lot: LOT-0023
Internal identifier: 23
Lot: LOT-0024
Internal identifier: 24
Lot: LOT-0025
Internal identifier: 25
Lot: LOT-0026
Internal identifier: 26
Lot: LOT-0027
Title: Secteur Sud-Est : Etanchéité
Internal identifier: 27
Lot: LOT-0028
Internal identifier: 28
Lot: LOT-0029
Internal identifier: 29
Lot: LOT-0030
Internal identifier: 30
Main classification (cpv): 45432000 Floor-laying and covering, wall-covering and wall-papering work
Lot: LOT-0031
Internal identifier: 31
Lot: LOT-0032
Internal identifier: 32
Lot: LOT-0033
Internal identifier: 33
Main classification (cpv): 45212314 Historical monument or memorial construction work
Lot: LOT-0034
Internal identifier: 34
Lot: LOT-0035
Internal identifier: 35
Lot: LOT-0036
Internal identifier: 36
Lot: LOT-0037
Internal identifier: 37
Lot: LOT-0038
Internal identifier: 38
Lot: LOT-0039
Internal identifier: 39
Lot: LOT-0040
Internal identifier: 40