637174-2023 - ErgebnisDeutschland-Mannheim: Teile für Eisenbahn- oder Straßenbahnlokomotiven oder rollendes Material; Ausrüstung für die Eisenbahnverkehrssteuerung
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Innenverkleidungen für die RNVx-Bahnen
Referenznummer der Bekanntmachung: 106-23-E14
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34630000 Teile für Eisenbahn- oder Straßenbahnlokomotiven oder rollendes Material; Ausrüstung für die Eisenbahnverkehrssteuerung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Rhein-Neckar-Verkehr GmbH (rnv), im Folgenden auch als Auftraggeber (AG) bezeichnet, beabsichtigt im Zuge einer Qualitätsoffensive durch einen Austausch beschädigter Innenverkleidungen den für den Fahrgast wahrnehmbaren Zustand der Innenverkleidungen aufrecht zu halten, zu schützen und zu verbessern. In den Variobahnen der rnv befinden sich Innenverkleidungen aus Polycarbonat, bei denen mit fortschreitender Lebensdauer, aufgrund von z. B. Verschleiß oder Vandalismus, Beschädigungen auftreten und einen Komplettaustausch erfordern.
Für die rnv ist durch den AN die Herstellung von 152 verschiedenen Innenverkleidungsteilen über einen Zeitraum von 4 Jahren zu gewährleisten. Die verschiedenen 152 Innenverkleidungsteile sind auf die Lose 1 und 2 aufgeteilt (siehe 2.3 und 2.4).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Polycarbonat oder Aluminium
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
19000000 Leder- und Textilerzeugnisse, Plastik- und Gummistoffe, 19500000 Gummi- und Plastikstoffe, 19520000 Kunststoffprodukte, 34600000 Eisenbahn- und Straßenbahnlokomotiven und rollendes Material sowie zugehörige Teile, 34630000 Teile für Eisenbahn- oder Straßenbahnlokomotiven oder rollendes Material; Ausrüstung für die Eisenbahnverkehrssteuerung, 45430000 Bodenbelags- und Wandverkleidungsarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Los 1 umfasst 27 verschiedene Typen von Friesklappen und 2 Enddeckenteile. Eine exakte Auflistung der betroffenen Teile und benötigten Mengen geht aus den Anhängen hervor. Diese Innenverkleidungen können entweder aus Aluminium oder Polycarbonat hergestellt werden. Eine Variation des Werkstoffes innerhalb des Loses 1 ist nicht zulässig. Weitere Informationen befinden sich unter den Punkten 2.5 und 2.6. Die rnv wird eine Herstellung aus Aluminium bevorzugt bewerten.
Polycarbonat
Los-Nr.: 2
Los 2 umfasst alle weiteren 123 verschiedenen Innenverkleidungen, die nicht in Los 1 genannt sind. Eine exakte Auflistung der betroffenen Teile und benötigten Mengen geht aus den Anhängen hervor. Diese Teile sind alle aus Polycarbonat herzustellen. Weitere Informationen befinden sich unter Punkt 2.5.