637340-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Potsdam: Dienstleistungen in Verbindung mit Software
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planungssoftware für das Ministerium des Innern und für Kommunales (MIK) des Landes Brandenburg
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen der Umsetzung des Onlinezugangsgesetzes (OZG) benötigt das Ministerium des Innern und für Kommunales des Landes Brandenburg (MIK) die Möglichkeit, die OZG-Umsetzungsprojekte ressortübergreifend zu monitoren. Darüber hinaus sollen die Ministerien des Landes Brandenburg mithilfe des Tools die Möglichkeit eines Projektmanagements erhalten. Dabei ist eine zwingende Anforderung an den Einsatz einer entsprechenden IT-Lösung / Software zur Unterstützung der OZG-Koordinatoren für das Land Brandenburg der automatisierte Zugriff auf die Kerndaten der OZG-Informationsplattform des Bundes (https://informationsplattform.ozg-umsetzung.de/). Nur so ist gewährleistet, dass die aktuellen Projektergebnisse aus dem Vorhaben des Bundes und der Länder zeitnah in einer Plattform mit landeseigenen OZG-Informationen den OZG-Koordinatoren bereitgestellt werden können.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Beauftragung umfasst den Lizenzkauf, das Hosting/Betrieb, die Pflege/Wartung der Software und optionale Dienstleistungen für eine Vertragslaufzeit von vier Jahren, mit der Option einer einjährigen Verlängerung.