637345-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Generalsanierung Kreiskrankenhaus Heppenheim - Blitzschutzanlage
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Generalsanierung Kreiskrankenhaus Heppenheim - Blitzschutzanlage
Beschreibung: Im Kreiskrankenhaus Bergstraße (abgekürzt KKB) in Heppenheim werden im Zuge der Maßnahme "Generalsanierung KKB" zahlreiche Maßnahmen durchgeführt. Der Pflegeflügel J wird entkernt und saniert, dort wird sich die neue Intensivpflege sowie eine Allgemeinpflege befinden. Bauteil G wird abgerissen, dort wird ein Ersatzneubau mit Zentraler Notaufnahme, Radiologie und Operationsabteilung verortet. Weitere Teilmaßnahmen sind: Fassadensanierung; Trinkwassersanierung, Ertüchtigung TGA-Zentralen, Teilumsetzung Basisbrandschutzkonzept und Errichtung eines neuen Haus-Übergabe-Punktes. Aufgrund vorhandener Schadstoffbelastung werden viele der Räumlichkeiten erst weitestgehend fachgerecht entkernt und rückgebaut.
Interne Kennung: KKHB-2026-15
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31200000 Elektrizitätsverteilungs- und -schalteinrichtungen, 31000000 Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung, 31216000 Überspannungsableiter, 31216100 Blitzschutzvorrichtungen, 31216200 Blitzableiter, 45312310 Blitzschutzarbeiten, 45312311 Installation von Blitzableitern
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gegenstand dieser Ausschreibung sind Leistungen an der äußeren Blitzschutzanlage im Bereich des Neubaus BT-G sowie in den von der Fassadensanierung betroffenen Bestandsbereichen des KKB. Für den Neubau des Bauteils BT-G ist die äußere Blitzschutzanlage vollständig neu herzustellen. Dies umfasst sämtliche erforderlichen Fang-, Ableitungs-, Verbindungs- und Erdungsmaßnahmen einschließlich aller Befestigungs- und Anschlussarbeiten.