637448-2023 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Beratung im Bereich Energieeinsparung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Deutsche Bundesbank, Rahmenvereinbarung Energetische Inspektion der Heizungs- und Trinkwassererwärmungsanlagen
Referenznummer der Bekanntmachung: 23-2000004682
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71314300 Beratung im Bereich Energieeinsparung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Abschluss einer Rahmenvereinbarung zur energetischen Inspektion der Heizungs- und Trinkwassererwärmungsanlagen in 25 bundesweiten Liegenschaften der Deutschen Bundesbank mit einer gesamten Fläche von 344.946 m²
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71318000 Beratungsdienste von Ingenieurbüros, 71315400 Gebäudeinspektion, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ziel dieser Ausschreibung war es, einen qualifizierten Auftragnehmer für Durchführung und Beurteilung einer energetische Inspektion der Heizungs-, und Trinkwassererwärmungsanlagen zu finden.
Die energetische Inspektion umfasste die Wärmeerzeugungsanlagen, Wärmeverteilung, Trinkwarmwasserbereitung, Wärmeübergabe, RLT-Anlagen und die Regelung.
Die Durchführung der energetischen Inspektion der Anlage zur Wärmeversorgung erfolgt orientierend nach den Vorgaben der DIN SPEC 15378:2018-08, welche die in Deutschland anwendbaren Verfahren zur einmaligen und wiederkehrenden Inspektion von Heizungsanlagen beschreibt. Die einmalige Inspektion ist umfangreicher als die wiederkehrenden Inspektionen und umfasst die gesamten Heizungs- und gegebenenfalls Trinkwassererwärmungsanlagen.
Diese Inspektion hat das Ziel, das Energieeinsparpotential der Anlagentechnik überschlägig zu ermitteln und hieraus sinnvolle Alternativen zur Verbesserung der Energieeffizienz der Anlage abzuleiten. Darüber hinaus sind die Festlegungen dieses Dokumentes zur einmaligen Inspektion auch anwendbar auf Heizungsanlagen, die von anderen Wärmeerzeugern versorgt werden bzw. bei denen andere maßgebliche Komponenten der Heizungsanlage älter als 15 Jahre sind.